Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:18
Новости

Собянин рассказал о новых мерах поддержки резидентов технопарков

Собянин рассказал о новых мерах поддержки резидентов технопарков

Сергей Собянин 13 ноября посетил технопарк «Прецизионные радиолазерные системы», созданный на базе АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП»).

Мэр осмотрел предприятие и пообщался с сотрудниками. Он отметил, что технопарк станет частью большого космического центра, над программой создания которого совместно работают городские власти и «Роскосмос».

«Мы с «Роскосмосом» реализуем большую программу по развитию предприятий в Москве - создание мощного космического центра. Москва вообще является одним из крупнейших кластеров в развитии космической отрасли, и одно из этих направлений - создание технопарков, промкомплексов на территории Москвы. Первый технопарк создан на базе корпусов вашего предприятия», - отметил мэр.

Сергей Собянин добавил, что предприятие получит дополнительные льготы и субсидии.

«Это дополнительные льготы, возможность субсидий и так далее. Я надеюсь, что первый опыт будет позитивным», - сказал мэр.

Сергей Собянин также отметил, что городские власти рассматривают возможность предоставления резидентам компенсации затрат на лизинг оборудования.

«Мы считали, что для мелких предприятий это не очень актуально, потому что речь идет о крупном оборудовании, о крупных платежах, но оказалось, что это не так. Для небольшого инновационного предприятия, чтобы приобрести такую технику, это большие затраты. Реально большие затраты. Поэтому в ближайшее время мы примем решение и распространим на малые технологические предприятия, которые находятся в технопарках, эту льготу - 35% компенсация лизинговых платежей или от 25% затрат на покупку оборудования для высокотехнологичных компаний, которые как раз в технопарках расположены», - сказал мэр.

По его словам, в настоящее время в технопарках и промышленных комплексах работают почти 100 тыс. человек на хорошо оплачиваемых местах.

«Мы в рамках «Роскосмоса» создадим целую систему технопарков, которая поможет привлечь и другие бизнесы, гражданский бизнес», - отметил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, городские власти намерены увеличить компенсацию затрат на лизинг иностранного оборудования с 15% до 25% от уплаченных платежей. При приобретении отечественного оборудования размер компенсации будет увеличен до 35%.

Кроме того, при приобретении отечественного оборудования резиденты технопарков смогут получить возмещение ставки в пределах «ключевая ставка плюс 5%» (ранее возмещение составляло не более «ключевой ставки»). Кроме того с 15% до 25% будет повышен процент компенсации расходов при приобретении оборудования за счет собственных средств. Предельная сумма возмещения составит 10 млн руб. на одного резидента по каждой субсидии.

АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» специализируется на создании квантово-оптических систем, среди выпускаемой продукции: полигонное оборудование, адаптивная оптика, лидар, уголковые отражатели, с помощью которых можно определить орбиты геодезических и навигационных спутников, параметры вращения Земли и другое.

Статус технопарка предприятию было присвоено 6 ноября 2018 года. В настоящее время в Москве открыто 34 технопарка.

Последние обновления: