Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:26
Новости

Собянин расширил перечень оказываемых в «Моих документах» услуг ЗАГС

Собянин расширил перечень оказываемых в «Моих документах» услуг ЗАГС
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В городских центрах госуслуг расширен перечень услуг ЗАГС. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы расширило перечень услуг ЗАГС, доступных в центрах «Мои документы». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Согласно документу, государственную услугу по регистрации расторжения брака теперь можно будет получить независимо от наличия гражданства Российской Федерации, если запись акта о заключении брака содержится в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Ранее в МФЦ могли обратиться только граждане России при предъявлении документов, выданных на территории РФ.

Также выдачу повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния смогут получить все категории заявителей, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства и заинтересованные лица по документам на умерших.

«Во флагманских офисах «Мои документы» станет доступна государственная услуга по включению в ЕГР ЗАГС сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных за пределами Российской Федерации в отношении ее граждан. Ранее для получения этой услуги заявители могли обращаться только в районные отделы управления ЗАГС Москвы», -  сообщили в пресс-службе.

По новым правилам, с 31 января 2022 года 11 районных центров «Мои документы» будут предоставлять расширенный перечень услуг ЗАГС, включая следующие услуги:

государственная регистрация рождения, произошедшего за пределами РФ, или одновременно с государственной регистрацией установления отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящими между собой в браке, поданному во время беременности матери;

государственная регистрация расторжения брака в случае, если запись акта о заключении брака, который расторгается, отсутствует в ЕГР ЗАГС;

государственная регистрация усыновления (удочерения);

государственная регистрация установления отцовства (за исключением государственной регистрации установления отцовства на основании совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, поданного при государственной регистрации рождения ребенка);

государственная регистрация перемены имени государственная регистрация смерти, произошедшей за пределами Российской Федерации;

восстановление записи акта гражданского состояния;

аннулирование записи акта гражданского состояния;

истребование документа, подтверждающего факт регистрации акта гражданского состояния либо отсутствие факта регистрации акта гражданского состояния, с территории иностранного государства.

«Ранее указанные услуги можно было получить только со вторника по субботу в районных отделах управления ЗАГС Москвы. В отличие от них центры «Мои документы» работают ежедневно с 8:00 до 20:00. В 2021 году общее количество обращений по этим услугам превысило 20 тыс.», - говорится в материале.

Последние обновления: