Собянин посетил обновленный павильон Казахстана на ВДНХ

Мэр столицы Сергей Собянин, а также президент России Владимир Путин и первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетили обновленный павильон Казахстан на ВДНХ.
Столичный градоначальник рассказал о ходе работ по реставрации павильона. По его словам, первый павильон был выстроен в 1937 году, затем здание обновлялось в 1954году. Последние работы по обновлению объекта начались в 2017 году и проводятся за счёт средств Республики Казахстан.
В ходе работ специалисты восстановили первоначальный архитектурный облик здания с казахскими национальными мотивами, в том числе вернули на купол павильона увенчанный пятиконечной звездой шпиль весом 1,5 тонны. Также специалистами была проведена работа по демонтажу фальшконструкций, были расчищены исторические барельефы. Также реставраторы восстановили скульптуры поэта Джамбула Джабаева и Героя Социалистического Труда Шыганака Берсиева.
Отмечается, что в павильоне планируется открытие торгово-выставочного центра Республики Казахстан. Открытие павильона намечено на конец 2019 года, помимо торгово –выставочного зала в пристроенной части здания появятся ресторан казахской кухни, площади для сменных и постоянно действующих выставок и ярмарок, конференц-зал и офисные помещения.
Планируется, что основной деятельностью торгово-выставочного центра станет развитие дружеских связей и сотрудничества между Казахстаном и Россией. Планируется презентация мультимедийных стендов с информацией об истории, культуре, науке, искусстве, образовании, туристических возможностях и бизнес-потенциале Республики Казахстан.
- Dicentra formosa расцвела в «Аптекарском огороде»
- Стартовал Всероссийский конкурс школьных музеев исторической памяти «Память жива»
- Горожанам рассказали, как ВДНХ заботится о гостях с особенностями здоровья
- Средний размер ипотечного кредита в Москве снизился на 4,4% в марте
- Росреестр по Москве рассказал о государственных услугах для льготных категорий граждан