Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:54
Новости

Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено» в технополисе «Москва»

Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено» в технополисе «Москва»
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено», который станет новой производственной площадкой особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Печатниках. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы выделило 260 миллионов рублей на проведение первоочередных работ по ремонту бывшего корпуса завода «Рено» по адресу: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 11, который станет новой производственной площадкой особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Печатниках. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, ранее корпус использовался под стоянку готовых автомобилей и для хранения комплектующих. Так, сделка по приобретению корпуса для нужд ОЭЗ была согласована с собственниками завода «Рено» в 2021 году и фактически осуществлена в июле 2022 года после реорганизации «Рено» в московский автозавод «Москвич».

Отмечается, что по итогам технического обследования выявлена необходимость проведения ремонта здания, который должен включать утепление фасада, укрепление кровли, переустройство помещений и обновление инженерных коммуникаций. Таким образом, в отремонтированном корпусе разместят новых резидентов ОЭЗ. В частности, уже согласовано размещение производства коммунальной техники и малогабаритных гусеничных вездеходов.

«Печатники» являются крупнейшей производственной площадкой ОЭЗ «Технополис «Москва», подчеркнули в пресс-службе. На территории больше 32 гектаров расположено около 460 тысяч квадратных метров офисных и производственных площадей.

«При этом 99% площадей занято арендаторами - высокотехнологичными компаниями. В Печатниках работает свыше 130 компаний, которые создали более пяти тысяч рабочих мест и инвестировали в развитие производства порядка 20 миллиардов рублей. Среди них предприятия, ведущие деятельность в таких сферах как: микроэлектроника, оптика, робототехника и промышленная автоматизация (11 резидентов); информационно-коммуникационные технологии (девять резидентов); высокотехнологичные производства (восемь резидентов); медицинские технологии, оборудование и биофарма (15 резидентов); современные материалы и нанотехнологии (пять резидентов)», - поясняется в материале.

В ближайшие годы предполагается дальнейшее расширение производственной площадки, общая площадь которой возрастет в три раза - до 1,5 миллиона квадртаных метров. За счет этого «Печатники» должны стать основной базой для создания кластера электромобилестроения, который объединит около 40 компаний, включая московский автомобильный завод «Москвич».

Также производственная площадка в Печатниках планирует привлечь компании следующих отраслей: тяжелая промышленность (машиностроение и автомобилестроение); фармацевтическая промышленность; электронная промышленность; нефтехимическая и строительная промышленность в части создания и развития новых материалов и развития аддитивных технологий, добавили в пресс-службе.

Концепция развития площадки предусматривает создание как производственных и конструкторских пространств, так и вспомогательной инфраструктуры, что позволит добиться синергетического эффекта и сделать работу в ОЭЗ максимально привлекательной для будущих инвесторов.

Последние обновления: