Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:45
Новости

Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился смягчить действующие в столице ограничения в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом мэр написал в блоге на своем персональном сайте.

Мэр отметил, что за последнюю неделю в городе регистрируется 2-4 тысяч новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря прошлого года. Также снизился уровень госпитализации. В коронавирусных госпиталях свободно порядка 9  тысяч коек.

Сергей Собянин также сообщил, что в настоящее время растут темпы вакцинации. Прививку получили более 220 тыс. москвичей.

«В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения», - написал мэр.

 В связи с этим в столице к обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы

По словам мэра, транспортные карты учащихся будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

В связи с тем, что по решению Минобрнауки России дистанционное обучение в федеральных вузах продолжается до 6 февраля 2021 г., до этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных Правительству Москвы.

«Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России», - отметил мэр.

Открываются учреждения культуры: музеи, библиотеки, разрешено проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

При этом максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала. 

Отменяются ограничения на функционирование детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ, детских уголков и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми. Однако число детей и взрослых, одновременно находящихся на этих объектах, не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Сергей Собянин отметил, что требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы остается в силе и будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Сохраняются действующие ограничения в режиме работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений.

До существенного улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы  после прохождения вакцинации от Covid-19, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.  

Последние обновления: