Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился смягчить действующие в столице ограничения в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом мэр написал в блоге на своем персональном сайте.
Мэр отметил, что за последнюю неделю в городе регистрируется 2-4 тысяч новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря прошлого года. Также снизился уровень госпитализации. В коронавирусных госпиталях свободно порядка 9 тысяч коек.
Сергей Собянин также сообщил, что в настоящее время растут темпы вакцинации. Прививку получили более 220 тыс. москвичей.
«В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения», - написал мэр.
В связи с этим в столице к обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы
По словам мэра, транспортные карты учащихся будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.
В связи с тем, что по решению Минобрнауки России дистанционное обучение в федеральных вузах продолжается до 6 февраля 2021 г., до этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных Правительству Москвы.
«Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России», - отметил мэр.
Открываются учреждения культуры: музеи, библиотеки, разрешено проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.
При этом максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала.
Отменяются ограничения на функционирование детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ, детских уголков и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми. Однако число детей и взрослых, одновременно находящихся на этих объектах, не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.
Сергей Собянин отметил, что требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы остается в силе и будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.
Сохраняются действующие ограничения в режиме работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений.
До существенного улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.
Социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы после прохождения вакцинации от Covid-19, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.
- Москва подключается к программе «Министерство контента»
- Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность «Поезда Победы» во время его пребывания в Москве
- МГУ и Вьетнамский национальный университет в Ханое заключили соглашение о сотрудничестве
- ЦППК: За 10 лет средний возраст локомотивных бригад снизился на год
- Музей «Г.О.Р.А.» будет работать бесплатно в «Ночь музеев»