Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:43
Новости

Первая смена учебных сборов школьников Москвы стартовала в парке «Патриот»

Первая смена учебных сборов школьников Москвы стартовала в парке «Патриот»
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» открылась первая сена. В церемонии открытия приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мэр напомнил, что в учебную программу для школьников включены военные сборы. Занятия проводятся в течение пяти дней. Программа создана по идее министра обороны и поддержана президентом страны.

«Важно, чтобы ребята, пройдя здесь курсы, сборы, тоже не забывали об армии, могли возвращаться сюда, заниматься здесь на воинском полигоне, смотреть учения. Проект очень хороший, быстро реализованный и качественный», - заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в дальнейшем учебно-методический центр будет развиваться.

«Ребята здесь, вы видите, они по-другому общаются, настроение у них другое. Самое главное - почувствовать воинский дух, почувствовать себя в команде, и это главная задача этого центра. Ну, и конечно, огромные возможности парка «Патриот», который сам по себе неисчерпаем: военные музеи, тренажеры, полигоны. Конечно, он будет развиваться», - сказал Сергей Собянин.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны (уроки "ОБЖ" и "Безопасность жизнедеятельности"), а юноши – ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей – пройти 5-дневные учебные сборы по основам военной службы.

Для их проведения на высоком качественном уровне Правительством Москвы и Правительством Московской области был создан совместный учебно-методический центр "Авангард".

Для размещения 600 курсантов и 160 сотрудников центра построены 3 жилых корпуса – "Высота", "Вихрь" и "Щит".

Учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия будут проходить в корпусе "Пульсар" с учебными классами и большим актовым залом на 930 мест, в котором установлено современное оборудование и тренажёры.

Последние обновления: