Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 05:17
Новости

Собянин открыл 7 станций Солнцевской линии метро и электродепо

Собянин открыл 7 станций Солнцевской линии метро и электродепо
фото: РИА Новости

Новый участок Калининско-Солнцевской линии метро с семью станциями открылся 30 августа в столице. Участок, протяженностью 15 км, подключен ко всем системам жизнеобеспечения, модулям безопасности и транспортной автоматики. Тоннели и станции готовы к приему пассажиров. Накануне тестовый поезд прошел всю дистанцию от станции «Раменки» до «Рассказовки». Для пассажиров открыты станции «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Перед торжественным запуском станций у метро «Рассказовка» состоялся торжественный митинг с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Мэр поблагодарил строителей за отлично выполненную работу и наградил благодарностями.

Церемония награждения состоялось в электродепо «Солнцево», для которого 30 августа также стало началом трудового пути. Депо будет проводить техническое обслуживание, ремонт и ночной отстой поездов Калининско-Солнцевской линии.

Сергей Собянин  отметил, что Калининско-Солнцевской линия – «одна из крупнейших в Москве».

«Целые годы труда огромного коллектива строителей, сотрудников метрополитена, проектировщиков. Вводится огромный участок метро - 30 км от "Парка Победы" и " Петровского парка" и до "Рассказовки"», - отметил мэр.

Он подчеркнул, что новую ветку очень давно ждали более полумиллиона человек.

«Многие из них не надеялись, что метро придет. Но тем не менее, гигантский, огромный сложный проект завершен», - сказл Сергей Собянин.

После награждения мэр проехал по новому участку метро от станции «Солнцево» до станции «Рассказовка».

Ожидается, что , пассажирами новой ветки метро станут 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский.

По расчетам экспертов, жители прилегающих районов сократят время на поездку в центр до 45 минут.

Также снизится загрузка Сокольнической линии. Разгрузятся такие станции, как «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Тропарево», «Саларьево», «Румянцево», куда приезжают сейчас жители Солнцево, Ново-Переделкино, Рассказовки. Кроме этого, менее загруженными станут пересадки на станциях «Парк культуры», «Библиотека имени Ленина».

Разгрузится и станция «Киевская» Кольцевой, Арбатско-Покровской и Филевской линий: у жителей юго-западных районов столицы появится выбор между электричками до Киевского вокзала и новыми станциями Солнцевской линии с пересадками на МЦК, Арбатско-Покровскую, Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии.

Как сообщалось ранее, в связи с открытием нового участка Солнцевской линии Московский метрополитен проведет кампанию по замене навигации. В течение месяца будет обновлено более 31 тысячи схем, указателей, маршрутно-путевых полос и других элементов в вестибюлях, на платформах станций метро и в подвижном составе.

Последние обновления: