Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 19:49
Новости

Собянин назвал создание анимационного технопарка приоритетным проектом

Собянин назвал создание анимационного технопарка приоритетным проектом

На базе киностудии «Союзмультфильм» создадут анимационный технопарк «Дом российской анимации». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения студии. Он отметил, что у нас есть замечательные художники и мультипликаторы мирового уровня.

«Было очень обидно, когда американские мультфильмы начали заполнять наш рынок, после того, как у нас такие замечательные были коллективы, художники, мультипликация мирового уровня. Мы начали терять эти компетенции, и очень здорово, что сейчас все это восстанавливается», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина на базе киностудии «Союзмультфильм» будет создан анимационный технопарк «Дом российской анимации». Задача новой структуры – стать одним из крупнейших производителей мультипликационных фильмов в мире.

Мэр отметил, что проект создания технопарка – «приоритетный для Москвы».

«Проект приоритетный для Москвы, потому что я действительно считаю такие проекты приоритетными. Выделили необходимые дополнительные финансовые ресурсы, которые, я надеюсь, помогут вашему центру активно развиваться и далее», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что в развитие нового технопарка планируется привлечь средства инвесторов.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы,  в технопарке будут развиваться все анимационные техники - кукольное производство, пластилиновая анимация, традиционная рисованная анимация и 3D-анимация. Для его резидентов созданы центры коллективного пользования с профильным оборудованием и программным обеспечением, в том числе студия "Мокап" (motion capture), которая позволяет оцифровать движения человека-актера и построить трехмерную модель персонажа.

24 июля 2018 г. Правительство Москвы приняло решение присвоить киностудии "Союзмультфильм" статус инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка. Это решение является первым этапом исполнения поручения Президента России.

Киностудия «Союзмультфильм» создана в 1936 г. За время ее существования выпущено более 1,5 тыс. мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках. Киностудия подучила более 400 мировых призов в области мультипликации.

Последние обновления: