Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 16:11
Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация-2018»

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация-2018»

В Москве прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Московская реставрация - 2018». Памятные награды вручил мэр Москвы Сергей Собянин.

В приветственном слове мэр поблагодарил всех участников реставрационных работ и отметил, что на протяжении нескольких лет шла напряженная работа по реставрации памятников культуры, объектов транспортной инфраструктуры и обустройству общественного пространства. И только в этом году стали видны результаты огромного труда.

«Мы увидели город другим, обновленным. Он стал красивее, комфортнее, дружелюбнее, поменялась атмосфера. Большая часть работы лежала на плечах тех, кто собрался сегодня в зале, кто тщательным образом воссоздавал историю, память, культуру более чем тысячи объектов», - сказал Сергей Собянин.

Самым значимым объектом реставрации мэр назвал Выставку достижений народного хозяйства.

«В нем отразилась вся та работа, которую мы делали, мы создавали и реставрировали не только отдельные здания, но и все общественное пространство», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также напомнил, что реставрационные работы велись не только за счет бюджета, но и на средства инвесторов.

По сообщению пресс-службы Мосгорнаследия, наградами отмечены 23 объекта, в числе которых: мастерская Веры Мухиной в Пречистенском пер.; Шефский дом Хамовнических казарм; Третий читальный зал Российской государственной библиотеки; павильоны «Космос», «Земледелие» и фонтан «Золотой колос» на ВДНХ; особняк Анны Кекушевой на ул. Остоженка; храм святого Людовика Французского на ул. Малая Лубянка.

«Я надеюсь, что обновление Москвы будет постоянным. Это город, который будет постоянно молодым благодаря вам и вашим внукам», - отметил Сергей Собянин.

Последние обновления: