Собянин: Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах

Для обеспечения бесперебойной работы систем жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в Москве работает более 30 цифровых проектов. Об этом 3 июня в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах. Особенно в ЖКХ, где нужен круглосуточный контроль за бесперебойной работой систем. Развитая инфраструктура связи в столице позволяет оперативно получать информацию с разных устройств, анализировать ее и быстро устранять неполадки», - написал Сергей Собянин.
Мэр подчеркнул, что благодаря этому коммунальные системы работают без перебоев. Так, с 2015 года в столице оснастили «умными» счетчиками больше 30 тыс. жилых домов и объектов бюджетной сферы. Данные с них передаются автоматически. Информация с датчиков на опорах освещения поступает в управляющую систему и позволяет специалистам в режиме онлайн регулировать яркость подсветки, напряжение, а также видеть неполадки. Данные о качестве городского воздуха поступают с 56 автоматических станций, которые стоят рядом с автотрассами, предприятиями, на жилых и природных территориях. Также осуществляется цифровой контроль за уборкой города и вывозом снега: почти вся столичная коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, которые фиксируют ее перемещение и уровень топлива. Трехмерное лазерное сканирование кузова на снегосплавных пунктах позволяет с высокой точностью вычислить объем привезенного снега.
- «Московская техническая школа» открыла направление «Передовые химические технологии»
- В столичном главке Росгвардии отметили День Героев Отечества
- Москва вошла в финал конкурса по выбору молодежной столицы России на 2024 год
- Мемориальную стену Героев СВО открыли в Музее Победы в День Героев Отечества
- Переобучение всех машинистов-инструкторов на управление новыми составами «Москва-2020» закончили в электродепо «Сокол»