Информационный Центр Правительства Москвы
22 апреля 2025, вторник, 17:24
Новости

Слободчиков: В первом квартале 2025 года инвесторы ввели в Москве 59 объектов

Слободчиков: В первом квартале 2025 года инвесторы ввели в Москве 59 объектов
фото: ИЦПМ

С начала 2025 года Мосгосстройнадзор оформил разрешения на ввод в эксплуатацию 59 объектов, построенных за счет внебюджетных источников. Об этом сообщил председатель Комитета Антон Слободчиков.

«По итогам первого квартала текущего года частным застройщикам оформлены и разрешения на ввод 59 объектов различного назначения. В частности, 28 разрешений на многоквартирные дома и жилые комплексы. Статистика Мосгосстройнадзора подтверждает высокую активность девелоперов в столице», — отметил Антон Слободчиков.

Глава ведомства добавил, что доля зданий и сооружений, построенных за счет средств инвесторов, составляет около 75% от общего объема площадей, введенных в столице с начала года.

Параллельно с жильем развивается социальная инфраструктура. За три месяца выдано девять разрешений на ввод социальных объектов общей площадью порядка 40 тысяч квадратных метров: три детских сада, три медицинских центра, школу и два спортивных комплекса.

«В районе Покровское-Стрешнево появилась школа на 825 мест площадью почти 12,4 тысячи квадратных метров. Помимо 33 учебных классов, в ней оборудованы экспериментальная лаборатория, IT-полигон, актовый зал на 250 мест, два спортивных зала, медицинский блок, столовая, библиотека и две мастерские для работы с деревом и металлом. Выдано разрешение на ввод детского сада площадью 6,7 тысячи "квадратов" для 350 воспитанников в районе Хорошево-Мневники. В трехэтажном здании разместятся 14 групповых ячеек, музыкальный и спортивный залы, кабинеты для развивающих занятий и кухня полного цикла», — рассказал Антон Слободчиков.

Кроме того, на средства инвесторов построены по четыре торговых здания, жилищно-коммунальных объекта и инженерных сооружения.

В соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в городе уделяется особое внимание качеству и безопасности всех строящихся объектов.

На протяжении всего цикла строительства сотрудники Комитета проводят контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с утвержденной программой проверок. К инспекциям привлекают специалистов подведомственного ГБУ «ЦЭИИС», которые проводят лабораторные и инструментальные исследования для оценки соответствия работ и материалов требованиям проектной документации.

Последние обновления: