Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:52
Новости

Слепые и слабовидящие дети получили подарки от Департамента СМИ и реклам города Москвы

Слепые и слабовидящие дети получили подарки от Департамента СМИ и реклам города Москвы

6 декабря 2018 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялся праздник для детей с нарушениями зрения.  Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы и фонд «Иллюстрированные книжки…» подарили учащимся начальных классов из коррекционных школ-интернатов новые комплекты тактильных книжек, сообщили организаторы мероприятия.

Традиционно декабрь – это время волшебства и доброты, предвкушение Нового года, пропитанное приятным волнением и ожиданием чуда. А для учащихся московских коррекционных школ-интернатов самый сказочный месяц зимы – это еще и долгожданный ежегодный праздник, организованный для ребят Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы и Фондом «Иллюстрированные книжки…».

Мероприятие прошло во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, который не только хранит необычайно богатую коллекцию произведений искусства, но и является памятником архитектуры конца XVIII-XX веков. Многообразие различных экспонатов поразило всех гостей праздника. Экскурсоводы увлекли детей в мир сказки - в зале деревянной и глиняной игрушки ребята встретили героев из русских народных сказок, вспомнили названия этих сказок. А главное – эти игрушки ребята смогли еще и потрогать ручками!

В первую очередь детей ждала увлекательная экскурсия, во время которой они познакомились с удивительными фактами о янтаре, с помощью специальных приспособлений сами попробовали добыть и обработать камни и, как настоящие эксперты, проверили образцы на подлинность. И, конечно же, каждому гостю не терпелось побывать внутри сверкающей янтарной пирамиды. Кроме того, ребята узнали много нового о старинных русских нарядах и украшениях и познакомились с предметами древнерусского быта.

После экскурсии настало время праздничного концерта. Дети подготовили для гостей небольшое выступление. На сцене прозвучали стихотворения А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова в исполнении учеников школы-интерната №1 и яркие музыкальные композиции от ребят школы-интерната №2 – песня «Школьная страна» в исполнении учащихся 4-го класса и попурри народных песен на свирелях в исполнении ансамбля «Соловушки».

Ну и конечно, какой праздник без подарков. В этот раз ребята получили комплект «Волшебные объемные книжки»,  состоящий из трех красочных тактильных книг, карточек с занимательными заданиями и сказочного игрового набора. В комплект вошли три сказки «Учёный кот»,  «Зербино» и «Летучий корабль»,  которые пересказаны в стихах постоянным автором Фонда Ольгой Кузнецовой  и прекрасно проиллюстрированы художниками Натальей Климовой («Учёный кот»), Надеждой Орловой («Зербино») и Иваном Сулимой («Летучий корабль»).

Эти книги созданы специально для детей с нарушениями зрения: высокий контур, яркие объемные иллюстрации, подвижные игровые элементы, которые можно потрогать со всех сторон, – все эти технологии помогают слабовидящим детям лучше воспринять содержание книги и получить искреннее наслаждение от чтения. 

Последние обновления: