Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:12
Новости

Скорая помощь в Москве одна из самых оперативных в мире

Скорая помощь в Москве одна из самых оперативных в мире

Время прибытия скорой медицинской помощи к пациенту в столице составляет порядка 8 минут. При этом время, необходимое для эвакуации больного от дома до больницы составляет 50 минут. Для сравнения, в Париже на это уходит 1,5 часа. Это дает право утверждать, что столичная медпомощь - самая быстрая в Европе и одна из самых оперативных в мире. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Экстренную медицинскую  помощь населению оказывает Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова города Москвы.

По словам Алексея Хрипуна, в ближайшее время продолжится работа по переоснащению автомобилей Станции скорой помощи. Планируется до конца 2020 года заменить порядка тысячи единиц оборудования, использующегося при оказании медпомощи.

«К концу 2020 года мы обновим около тысячи единиц медицинской техники. Это дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, а также мобильные системы для реанимации, интенсивной терапии и транспортировки новорожденных», - сказал руководитель департамента.

Он напомнил, что в настоящее время на службе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова ежедневно находится более тысячи машин, которые .

Современные автомобили скорой помощи имеют полный комплект необходимой медицинской техники для оказания экстренной помощи больному: дефибрилляторы, аппараты мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, аппараты искусственной вентиляции легких, электрокардиографы, оборудованием для проведения сердечно-легочной реанимации и введения пациента в наркоз.

В свою очередь реанимационные бригады дополнительно оснащены новейшим оборудованием для автоматического массажа грудной клетки при остановке сердца — системой «Автопульс».

Врачи скорой помощи имеют в своем распоряжении планшетные компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС. В кротчайшее время медики могут получить электронную карту больного, а также данные о свободных местах в больницах.

В городе каждые сутки работают 1020 бригад, готовых оперативно прийти на помощь. Из них 899 — это бригады общего профиля, 22 — анестезиологии и реанимации, 61 — педиатрическая, 20 — психиатрических и 18 — консультативных.

Как сообщалось ранее, в среднем за день в диспетчерскую службу ведомства поступает около 15 тысяч звонков, в год - около 5,5 миллионов звонков. Количество вызовов бригады скорой помощи к детям составляет более 17%, а к людям старшего возраста – 41% от общего количества вызовов.

Последние обновления: