Школьники рассказали о своих научных открытиях в Антарктиде на международном фестивале
На XIX Международном фестивале дикой природы «Золотая черепаха» участники Московской молодежной антарктической экспедиции поделились результатами своих исследований. Работы основаны на пробах, собранных на самом южном материке Земли, и проанализированных совместно с учеными Института океанологии имени П.П. Ширшова и Института микробиологии имени С.Н. Виноградского Российской академии наук. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
Ученицы школ № 1553 имени В.И. Вернадского Александра Шишкина и № 883 имени Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина Елизавета Брайловская исследовали воду в озерах оазиса Ширмахера. Они обнаружили, что высота расположения водоемов влияет на химический состав и микробные сообщества. Для этого девочки измеряли уровень кислотности, электропроводности и концентрации ионов в воде, а также анализировали фрагменты ДНК микробов.
Александра Шишкина также изучила частицы горных пород в леднике рядом с оазисом Ширмахера. Она растопила антарктический лед, пропустила воду через фильтры и исследовала частицы с помощью электронного микроскопа. Результаты показали, что за последние 100 лет количество таких частиц в леднике увеличилось, что свидетельствует о более быстром выветривании пород из-за повышения температуры воздуха. Это подтверждает влияние глобального потепления на Антарктиду.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Дополнительная возможность получать городские баллы появилась в мобильном приложении «ВДНХ»
- Остекление здания Института персонализированной медицины НМИЦ эндокринологии началось в городе
- Нелегальные постройки и ограждение разобрали во Внукове
- Исследование: Участники «Московского долголетия» видят в работе возможности для саморазвития
- Более 57 млн поездок совершили пассажиры Мострансавто по карте «Стрелка» с начала года