Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 23:53
Новости

Штаб: Больницы для лечения коронавируса и пневмонии объединят в единую систему

Штаб: Больницы для лечения коронавируса и пневмонии объединят в единую систему
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии не будет. С такой заявлением выступил созданный 8 апреля Клинический комитет по борьбе с коронавирусом. В него вошли главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией и ведущие эксперты Департамента здравоохранения столицы.

Центральным коронавирусным стационаром станет больница №52, оснащение которой соответствует лучшим мировым стандартам.

«Сегодня члены Клинического комитета выступили с первой инициативой - отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. При этом заболевание легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии», - говорится в сообщении Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Среди инициатив Клинического комитета – предложение об изменении маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус.

Это вызвано тем, что при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются КТ-признаки пневмонии-COVID 19 с характерными клиническими проявлениями, то он госпитализируется в стационар и ведется как больной с COVID- инфекцией.

Также комитет внес изменения в процедуры диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных.

Последние обновления: