Сервис оплаты с использованием биометрии тестируют в вагонах-бистро «Сапсанов»
Сервис оплаты с использованием биометрических данных тестируют в вагонах-бистро «Сапсанов». Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба РЖД.
«ОАО «РЖД» тестирует сервис по оплате услуг вагонов-бистро высокоскоростных поездов «Сапсан», курсирующих между Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом, при помощи биометрических данных. До конца года он будет работать в полном объеме», - говорится в сообщении.
Как уточняется, сервис позволит сделать оплату более быстрой и удобной - без использования наличных, банковских карт или смартфонов. Вагоны-бистро оборудовали специальными терминалами.
В пресс-службе пояснили, что для того, чтобы воспользоваться сервисом, пассажир может установить специальное приложение на смартфон и зарегистрироваться: ввести номер телефона, сделать несколько фотографий для сохранения биометрических данных, а также сохранить свою карту любой платежной системы и банка-эмитента. В вагоне-бистро потребуется сообщить кассиру-оператору о том, что предпочтителен биометрический способ оплаты.
- Мэр Москвы: Завершилось строительство новой дороги около станции Остафьево МЦД-2
- Уходящий 2025-й год – самый жаркий за всё время наблюдений в Москве
- Спасская башня из фарфора и Пушкин с крыльями – на фестивале «Путешествие в Рождество» можно приобрести необычные подарки
- Ветврач Московского зоопарка прооперировал хищников в сафари-парке Бердянска
- Собянин: Детский сад построили в Тимирязевском районе Москвы