Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:17
Новости

С января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание

С января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание
фото: Фото: РИА Новости/Илья Питалев

С января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Как сообщили в РТРС «МРЦ» (Российская телевизионная и радиовещательная сеть. Московский региональный центр), в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала.

Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.

Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9.8 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание - самый масштабный в мире.

Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программс использованием системы непосредственного спутникового вещания.

В «МРЦ» также сообщили, что для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Последние обновления: