С начала года в ТиНАО введено в эксплуатацию свыше 300 тыс. кв. м недвижимости

С начала 2019 года Мосгосстройнадзором на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Москвы введено в эксплуатацию 19 объектов капитального строительства общей площадью 311,9 тыс. кв. метров, из них жилой площадью – 189,4 тыс. кв. метров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Среди введенных в эксплуатацию объектов: семь жилых корпусов ЖК «Испанские кварталы» и «Скандинавия» в пос. Сосенское, четыре дома ЖК «Борисоглебское» в пос. Новофедоровское, корпус в ЖК «Новые Ватутинки» пос. Десеновское, наземный паркинг в ЖК «Внуково 2017», производственно-складские здания в Щапово, Мосрентгене и технопарке «Индиго», а также завершена реконструкция дома быта в пос. Киевский.
В настоящее время под надзором в ТиНАО находится 214 объектов площадью 6,7 млн кв.метров.
Вначале 2019 года отмечена активность застройщиков в продолжении и начале строительства по таким инвесторским проектам как ЖК «Саларьево парк», ЖК «Бунинские луга», ЖК «Скандинавия», ЖК «Белые ночи», ЖК «Испанские кварталы-2», ЖК «Кленовые аллеи», ЖК «Южное Бунино», ЖК «Цветочные поляны», ЖК «Остафьево» и ЖК «Рассказово».
За счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы активно ведется строительство больницы с родильным домом в пос. Коммунарка.
С начала 2019 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 204 проверки объектов, строящихся на территории ТиНАО. В 39 проверках участвовали специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз в строительстве, которыми проведено 439 испытаний выполненных конструкций и применяемых материалов.
На проверенных объектах выявлено 218 нарушений, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности, правил пожарной безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля.
За нарушение обязательных требований технических регламентов и утвержденного проекта участникам строительства выдано 124 предписания об устранении нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 6 млн 386 тыс. руб.
- Столичное метро признано самым чистым в России
- Порядка 1,5 тыс. железнодорожников задействованы в уборке снега на МЖД
- Около 640-650 тыс. пассажиров ежедневно пользуются МЦД-3 и МЦД-4
- Сергунина: В Москве будут поддерживать международное партнерство в сфере моды
- Специалисты проведут работы почти на 600 объектах культурного наследия в 2024 году