Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:08
Новости

С момента запуска МЦК воспользовались 400 миллионов пассажиров

С момента запуска МЦК воспользовались 400 миллионов пассажиров
фото: РИА Новости/Максим Блинов

В пятницу, 29 ноября, количество пассажиров, воспользовавшихся курсирующими по Московскому центральному кольцу электропоездами повышенной комфортности «Ласточка», достигло 400 млн. Это общее количество пассажиров, перевезенных более чем за три года работы МЦК. Юбилейного, 400-миллионного пассажира, кольцо встретило сегодня днем на станции МЦК Деловой центр.

Жители столицы все чаще планируют поездки по городу на МЦК. Подтверждением этому стал рост пассажиропотока: если в 2016 году кольцом в среднем ежедневно пользовались около 273 тысяч человек в день, то сегодня это значение превышает 500 тысяч.

Московское центральное кольцо протяженностью 54 километра проходит через 26 районов столицы, в которых проживают около двух миллионов человек. Для жителей шести районов Москвы — Метрогородка, Коптева, Хорошево-Мневников, Котловки, Бескудниковского и Нижегородского — с населением около 500 тысяч человек МЦК выполняет функцию метро в шаговой доступности.

На кольце действует 31 станция с пересадками на 23 станции метро и десятью пересадками на 9 радиальных направлений железной дороги, в том числе 4 пересадки на МЦД, а также на наземный общественный транспорт.

МЦК - первый в России проект полной интеграции железной дороги в систему городского пассажирского транспорта. В мае 2017 года проект МЦК получил отдельное признание в рамках награждения Москвы за достижения в области развития транспорта на Глобальном транспортном саммите МСОТ, который проходил в Монреале.

Активный рост популярности МЦК стал возможным благодаря ряду факторов: удобной интеграции со станциями метро, наземным городским и пригородным ж/д транспортом, тактовым режимом работы и планомерным снижением интервалов движения.

Последние обновления: