С 2011 года на бывших производственных зонах столицы построено более 37 млн кв. м недвижимости

С 2011 года в границах промышленно-коммунальных территорий города было введено 1138 объектов капитального строительства общей площадью 37,5 миллиона квадратных метров, из них 15,7 миллиона – жилая площадь квартир. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
«Наибольшее количество введенных в эксплуатацию объектов находится в Южном административном округе Москвы. Здесь построено 180 объектов, из них 85 жилые дома и 13 социальных объектов: 10 детских садов, 4 школы и один лечебно-оздоровительный объект», – подчеркнул Сергей Лёвкин.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на данный момент в столице разрабатывается больше 150 проектов развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий.
Сергей Лёвкин добавил, что их градостроительный потенциал – 35 миллионов квадратных метров.
Руководитель Департамента уточнил, что большие территории бывших промзон позволяют реализовывать масштабные проекты комплексной застройки с достаточным количеством объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Так, в 2022 году на таких территориях возведено 10 детских садов, школ и поликлиник, а также 11 офисных, деловых и торговых комплексов.
- Город выставил на торги два помещения в здании XIX века в Мещанском районе
- Более 460 проектов долевого строительства реализуется в столице
- Чемпионат по рыбалке в рамках фестиваля «Москва — на волне. Рыбная неделя» пройдет в городе
- Почти 2,5 тыс. жителей Хорошево-Мневников переехали в новые квартиры по программе реновации
- Производственный корпус в Очаково-Матвеевском декорируют перфорированными панелями