Роспотребнадзор отмечает снижение в Москве выбросов от автомобилей

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 июля ознакомился с работой Центра гигиены и эпидемиологии. Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве Елена Андреева рассказала мэру о работе центра. В частности, она сообщила, что одним из основных направлений деятельности организации является мониторинг окружающей среды.
Елена Андреева отметила, что уровень загрязнения воздуха от автомобилей в Москве за последние пять лет снизился на 35%.
«В отношении воздуха в Москве хочется сказать, что за последние пять лет, когда мы контролируем воздух с переходом сначала на Евро-4, а вот сейчас уже на Евро-5, несмотря на то, что это все-таки мегаполис, и транспорт развивается в городе, и развязки, но правильная концентрация транспорта в городе позволяет нам сегодня констатировать, что содержание вредных веществ – диоксида азота, серы - с введение нового вида топлива сократилось, в среднем, по всем показателям за последние пять лет где-то на 35%», - сказала Елена Андреева.
Сергей Собянин сообщил, что городские власти большое внимание уделяют вопросам совершенствования работы очистных сооружений.
Мэр отметил, что городские власти совместно со столичным Роспотребнадзором принимают меры по очистке воды в городе. Он попросил Елену Андрееву доложить, как работает система очистки питьевой воды и как изменилась ситуация с выбросами в Москву-реку.
По ее словам, в результате реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений вода стала намного чище и не имеет запаха. Жалоб от жителей близлежащих районов Роспотребнадзор не получает. При этом обращения граждан через портал «Наш город» взят под особый контроль.
Сергей Собянин также отметил, что необходимо продолжать контроль над соответствием требованиям помещений, где размещаются предприятия малого и среднего бизнеса, в частности над теми из них, которые располагается в жилых домах.
«Достаточно много жалоб, особенно по встроенным и пристроенным помещениям на шумы, на запахи, на антисанитарию. Надо продолжать жесткий контроль для того, чтобы в жилых домах, где располагаются такие предприятия, был порядок», - сказал он.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты Роспотребнадзора следят за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, уровнем радиационной безопасности и инфекционной заболеваемостью населения.
В 2017-2018 гг. специалисты Роспотребнадзора провели 40 тыс. исследований атмосферного воздуха, 16 тыс. исследований качества питьевой воды, 1,5 тыс. исследований уровня загрязнения поверхностных водоемов и стоков после очистных сооружений.
- Около 400 тыс. кв. м. дорожного полотна заменили на МКАД в этом году
- Пассажиры метро могут бесплатно отправить открытки близким ко Дню семьи, любви и верности
- Редкие кувшинки и кубышки зацвели на водоемах Москвы
- Предприниматель из ВАО отправил бойцам спецоперации 13 т. гуманитарных грузов
- Современное жилье построят на Братеевской улице по проекту КРТ