Ректор МГУ Садовничий: Российские университеты играют ключевую роль в достижении национальных целей развития

В Координационном центре Правительства Российской Федерации под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, ректора МГУ академика Виктора Садовничего и президента РАН академика Геннадия Красникова состоялось заседание Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий. Участники, представляющие государственные, корпоративные и общественные структуры, вовлеченные в реализацию проектов Десятилетия, обсудили их промежуточные итоги в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
«Десятилетие науки и технологий в России — это не только уникальный формат консолидации научно-образовательного сообщества, но и не имеющий аналогов в истории страны формат широкой общественной поддержки для достижения национальных целей развития. Особая роль в этом – у отечественных университетов как ключевых платформ в подготовке кадров и производстве знаний, исторически сложившихся центров просвещения. Наша важнейшая задача сегодня — максимальный охват аудиторий, работа не только со студентами, но и школьниками и выпускниками, поиск и продвижение новых востребованных обществом проектов знакомства с наукой», — сказал ректор МГУ.
В своем выступлении ректор Московского университета детально информировал коллег об участии ведущего вуза страны в подготовке и реализации мероприятий под флагом Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
«В рамках инициативы "Наука рядом" мы проводим Международный фестиваль НАУКА 0+, который в этом году состоится уже в 20-й раз. Сегодня это крупнейший просветительский проект в мире, а начался он в Московском университете в 2006 году, — напомнил Виктор Антонович. — Уже через год фестиваль стал Московским, в 2011 году Минобрнауки объявило его Всероссийским, и вот последние несколько лет он имеет статус международного. Мы уже проводили Фестиваль науки в Беларуси, Китае, Узбекистане, на Кубе, в других странах. В июле перед саммитом БРИКС+ мероприятия фестиваля прошли в Бразилии».
Еще одним проектом МГУ на площадке Десятилетия является научный форум «Ломоносов», который сегодня организуется как часть инициативы «Третий семестр». Стартовав в 1994 году с небольшой конференции Московского университета, мероприятие выросло до форума, в котором принимают участие более 20 тысяч представителей всех регионов России и 40 стран мира. В 2025 году работа проходила по 43 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Секции форума были организованы во всех филиалах МГУ в России и за рубежом, а также в 14 регионах страны. Впервые за историю форума его заседания прошли в Туркменистане.
«Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом Владимиром Путиным, нацелено на усиление роли науки и технологий в решении ключевых задач развития страны. Основная его цель – достижение технологического лидерства России. Для ее выполнения разработан специальный план, который предусматривает популяризацию современного научного знания и получение реального социально-экономического эффекта», — отметил заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель Координационного комитета Дмитрий Чернышенко.
Московский университет является признанным лидером по поддержке талантливых школьников. История кружкового движения для юных любителей науки насчитывает не один десяток лет. Сегодня на базе различных факультетов и подразделений МГУ функционирует более 30 школ юных и научных кружков для школьников по точным, естественным и гуманитарным дисциплинам. Они объединены инициативой «Наука побеждать» Десятилетия.
В этом же направлении — выявления и поддержки талантливой молодежи — Московский университет действует, являясь организатором или соорганизатором российских и международных олимпиад школьников. Например, уже долгие годы Московский университет выступает организатором Международной Менделеевской олимпиады. Это преемница Всесоюзной химической олимпиады, продолжает ее традиции и нумерацию — в этом году она прошла уже в 59-й раз. В 2024 году олимпиада впервые была проведена в Китае, а в 2025 году — в Бразилии. В состязаниях лучших юных химиков планеты приняли участие команды 40 стран. Открытая Международная географическая олимпиада — это новый формат МГУ. В этом году она прошла впервые, но в ней уже приняли участие школьники из 23 стран. Также МГУ проводит международный конкурс проектных работ школьников старших классов «Ученые будущего», Всероссийский чемпионат Воздушно-инженерной школы.
Виктор Садовничий особо отметил Форумы ректоров университетов России и зарубежных стран. В МГУ они регулярно организуются на протяжении четверти века. С участием ректоров и президентов вузов России и других стран уже проведено более 80 форумов. Их делегатами стали более 6000 руководителей ведущих университетов мира. Сегодня это важная часть международных усилий научно-образовательного сообщества под эгидой инициативы «Работа с опытом и проектируемые будущего» Десятилетия науки и технологий. В этом году уже состоялись Седьмой Форум ректоров вузов России и Ирана, Второй Форум ректоров университетов стран БРИКС+ и Второй Форум ректоров университетов России, Бразилии и Белоруссии. Недавно прошли первые саммиты ректоров Россия — КНДР, Россия — Монголия.
Еще одно измерение вклада МГУ в Десятилетие науки и технологий — это работа в рамках инициативы «Научно-популярный туризм». За 270 лет своей истории университет стал хранителем уникальных коллекций живой и неживой природы. Одна из таких сокровищниц Московского университета — его Ботанический сад на Воробьевых горах. Сегодня это одно из популярнейших мест отдыха у москвичей. В настоящий момент на двух территориях Ботсада произрастает более 5000 видов, разновидностей и форм растений. В первую очередь, это коллекции зонтичных растений, яблони, облепихи, пионов, коллекционный участок сирени и участок флоры Средней России. Сегодня это место популярных экскурсий, просветительских мероприятий для детей и взрослых.
Также академик Садовничий обратил внимание коллег на инициативу «Решения и сервисы для профессионального сообщества». В ее рамках продвигается информационная система МГУ «ИСТИНА» — Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных, которая предназначена для учета и анализа научной деятельности сотрудников. Также МГУ реализует проект «Университет без границ», который объединяет онлайн-курсы от ведущих преподавателей МГУ, делая их доступными для всех желающих. Их аудитория — как школьники, студенты, так и преподаватели школ и университетов, а цель — получение базовых знаний либо переподготовка.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Москва вошла в топ-10 по количеству заявок на участие в проекте «Флагманы образования»
- Выставка «На берегах озера Иссык-Куль» открылась в Музее Востока на ВДНХ
- Зеленую зону освободили от самостроя в районе Внуково
- Росреестр: 6 млн кв. м новостроек оформлено в столице за полгода
- Гости в тельняшках и бескозырках в День ВМФ смогут бесплатно посетить Музей Победы