Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:30
Новости

Реконструкцию станции «Апрелевка» будущего МЦД-4 планируется завершить до конца сентября

Реконструкцию станции «Апрелевка» будущего МЦД-4 планируется завершить до конца сентября
фото: РИА Новости

До конца сентября 2021 года планируется завершить реконструкцию станции «Апрелевка» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которая войдет в состав будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Об этом 28 июля сообщила пресс-служба МЖД.

«На реконструируемой станции «Апрелевка» Киевского направления, которая в перспективе войдет в границы МЦД-4 Апрелевка - Железнодорожная, начался завершающий этап работ. Реконструкцию станции «Апрелевка» планируется завершить в III квартале 2021 года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящий момент строители приступили к остеклению фасада пассажирского вестибюля-конкорса, а также к обустройству схода с него на новую платформу №1, на которой в данный момент проводятся отделочные работы. На фасаде будут установлены структурные витражи из закаленного прозрачного и затемненного стекла. Общая площадь остекления составит 5 тыс. кв. м, еще около 500 кв. м фасадов будет облицовано гранитом. Параллельно в пассажирском вестибюле ведутся отделочные работы, монтируются потолочные конструкции и инженерное оборудование.

В пресс-службе напомнили, что реконструкция конечной станции будущего МЦД-4 «Апрелевка» проводится с 2019 года по специальной технологии без остановки движения поездов. За это время здесь построено три новые платформы с навесами на всю длину для защиты от осадков, а также мост-конкорс с вестибюлем площадью 2,3 тыс. кв. м, в котором разместятся зал ожидания с кассами и турникетами, санитарные комнаты. Для удобства маломобильных пассажиров будет работать пять лифтов и 10 эскалаторов. Помимо доступа на платформы новая пассажирская инфраструктура обеспечит безопасный транзит из одной части города в другую, соединив ул. Первомайская и ул. Августовская.

«Помимо «Апрелевки» на Киевском направлении МЖД после реконструкции в 2021 году откроются станции «Толстопальцево», «Матвеевское», «Кокошкино», а также новые станции «Аминьевская» и «Минская». На Горьковском направлении в рамках проекта МЦД-4 будет построена новая станция «Ольгино», создан новый ТПУ «Серп и Молот», реконструирована станция «Железнодорожная», - приводятся в материале слова начальника МЖД Михаила Глазкова.

Он добавил, что вместе с развитием пассажирской инфраструктуры для запуска МЦД-4 проводятся масштабные работы по строительству соединительных участков, которые позволят сомкнуть Киевское и Горьковское направления МЖД в диаметр, а также пустить поезда по новому маршруту через центр города. Для этого в районе Московского международного делового центра «Москва-Cити» строится соединительная ветка длиной 4,2 км, проводится расширение участков от станции «Москва-Каланчевская» до станции «Нижегородская», где в настоящее время реконструируются шесть железнодорожных путепроводов и мосты через реку Яузу.

Последние обновления: