Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:08
Новости

Прослушивания в Театральную школу Табакова для жителей Москвы и регионов стартуют 4 июня

Прослушивания в Театральную школу Табакова для жителей Москвы и регионов стартуют 4 июня
фото: tabakovschool.ru

Жители столицы и регионов пройдут прослушивания в Московскую театральную школу Олега Табакова — учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы. Отборочные этапы стартуют 4 июня 2023 года. Желающим принять участие в прослушиваниях необходимо подать заявку до 1 июня текущего года, сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

Отмечается, что для участия в проекте необходимо подать заявку с анкетой и видеовизиткой общей продолжительностью не более четырех минут. Абитуриентами могут стать выпускники общеобразовательных организаций. Далее пройдут очные региональные прослушивания презентационной программы участника, состоящей из стихотворения, песни, басни, отрывка из прозы и танца или пластического этюда.

«Прослушивания, завершающие региональные отборочные испытания на 2023-2024 учебный год, пройдут в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Из-за предстоящего ОГЭ прослушивания будут разделены на несколько дней. Для абитуриентов из Москвы и Московской области отборы пройдут 4 и 10 июня, а для претендентов из регионов – 10 и 11 июня», — пояснили в пресс-службе. 

По информации работников Школы, у абитуриентов будет возможность показать все грани своего таланта перед приемной комиссией во главе с Владимиром Машковым. Два дня педагоги будут прослушивать претендентов, после чего выберут лучших для участия в финальном конкурсе в Москве. По итогам завершающего этапа 24 абитуриента станут студентами Театральной школы Олега Табакова. При поддержке ПФКИ победители будут бесплатно обучаться у ведущих артистов России и проживать в школе-пансионе в историческом центре Москвы. 

«Разделение дней сделано для того, чтобы поступающие из отдаленных регионов не ездили туда-обратно в случае прохождения на второй этап. Мы понимаем, как это было бы неудобно для абитуриентов и их родителей. Наша задача — дать равную возможность всем талантливым детям России пройти отборочные прослушивания в нашу Школу», — рассказала директор Театральной школы Олега Табакова Марина Викторовна Самусева. 

Для справки:

Народный артист СССР, профессор Олег Табаков основал уникальное театральное учебное заведение Московскую театральную школу, где можно получить раннее актерское образование. С 2019 года Школа объединила программы высшего и среднего общего образования. Здесь студенты с первого курса осваивают актерское мастерство на профессиональной сцене вместе со своими преподавателями артистами Театра Олега Табакова, и получают по завершению Школы диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «Артист драматического театра и кино».

Последние обновления: