Пухляк расцвел в "Аптекарском огороде" аномально рано

Волчеягодник, или Волчье лыко, или Волчья ягода, или Пухляк, (Daphne mezereum) семейства Волчниковых расцвёл аномально рано в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Это растение с очень ароматными цветками, в роду — около 90 видов. Ядовиты листья, цветки и плоды. Об этом сообщила пресс-служба сада.
Обычно начинает цвести ранней весной до появления листьев. Высота кустарника — до 1,5 м. Волчье лыко встречается почти по всей Европе, в Закавказье (Армения, Азербайджан, север Ирана). В России растёт по всей лесной зоне — на севере европейской части России и Западной Сибири, на Северном Кавказе и в Дагестане.
Цветы бывают зелено-желтыми, белыми, розовыми, пурпурными. Плод — ярко-красная ягода.
Милое народное поверье гласит: "Кто ест волчажник, тот заболеет, так как в брюхе будет от ягоды расти куст".
Изредка разводится в садах как декоративное растение, примечательное ранним цветением весной и яркими плодами осенью. Из-за ядовитости растения применение его в декоративных целях ограничено.
- Научную детскую площадку оборудовали на стадионе «Металлург»
- Определен подрядчик для строительства жилья на улице Степана Супруна по программе реновации в рамках КРТ
- Участок для строительства современного фармацевтического предприятия выделен в районе Северный
- Электробусы заступили на маршрут № 726 в двух районах Москвы и Люберцах
- Более 160 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» за лето