Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:02
Новости

Промкомплексы и креативные технопарки Москвы смогут получить до 300 млн руб. на развитие

Промкомплексы и креативные технопарки Москвы смогут получить до 300 млн руб. на развитие
фото: РИА Новости/Алексей Саверкин

Москва расширила перечень организаций для получения субсидий на компенсацию выплат процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса. В список включены промышленные комплексы и организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты по созданию промышленных комплексов, инновационные научно-технологические центры и креативные технопарки. Объем поддержки может составить до 300 млн рублей в год, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее компенсацию затрат на развитие имущественного комплекса могли получить только организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты по созданию технопарков и индустриальных парков, а также сами технопарки и индустриальные парки.

«Мы также расширили перечень получателей субсидии на компенсацию затрат на технологическое присоединение к системам инженерно-технического обеспечения, теперь ее смогут получить любые юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере промышленности. Объем субсидии составит до 100 млн рублей, которыми предприятие может покрыть до 50% таких затрат», — добавил заместитель мэра.

Он добавил, что этот вид поддержки ранее предоставлялся только промышленным комплексам, а также организациям, реализующим инвестиционные приоритетные проекты города Москвы и управляющим компаниям технопарков и индустриальных (промышленных) парков.

«Включение в перечень получателей субсидий креативных технопарков позволит их управляющим компаниям организовать на площадке полноценную инфраструктуру и комфортные условия для развития креативных компаний, проведения мероприятий и создания условий для эффективного взаимодействия участников отрасли. Эти изменения внесены по инициативе представителей креативного сектора: на наших встречах они обращались к нам с просьбой предусмотреть специальные возможности для развития креативных технопарков столицы», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Сегодня в столице функционируют 36 технопарков и один креативный. Статус первого креативного технопарка в июне этого года получил Центр дизайна Artplay, расположенный в цехах бывшего завода «Манометр» по адресу: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10. Большинство участников этой площадки работают в сфере архитектуры, дизайна и искусства. Решение о проведении пилотного проекта по созданию креативных технопарков было принято в прошлом году.

«Субсидии являются действенной мерой поддержки промышленности столицы. В общей сложности с 2012 года производители получили от Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы субсидии на общую сумму 2,6 млрд рублей на уплату лизинговых платежей, процентов по кредитам и возмещение части затрат по технологическому присоединению. На сегодняшний день в рамках отбора заявок 2020 года, который продлится до 30 октября, одобрено восемь заявок на предоставление субсидий производственным компаниям, среди которых предприятия пищевой промышленности, производители электроизделий, пластиковой упаковки, книг, высокотехнологичной продукции. Они получат помощь на 146 млн рублей», — уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Последние обновления: