Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 15:25
Новости

Проект храма в честь святителя Димитрия Ростовского может быть растиражирован в небольших по численности поселениях

Проект храма в честь святителя Димитрия Ростовского может быть растиражирован в небольших по численности поселениях
фото: Gradpolitika.mos.ru

Храм в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, который возведен наюго-востоке Москвы, улице Вострухина, рассчитан на 250 прихожан. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, проект по современным меркам небольшой и может быть использован впригородах и районах с населением в 10-20 тыс. человек.

Строительство храмового комплекса началось в 2015 году, уточнил С.Лёвкин, в настоящее время завершены строительно –монтажные работы.

Как рассказал куратор Программы по строительству православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин,уже в ноябре 2019 года храм освятят Великим чином.

«Изначально по Программе планировали строить в спальных районах Москвы 200 православных небольших церквей.По мере ее реализации оказалось, что 200 храмов для такого мегаполиса, как Москва, маловато. Да и сами храмы, должны быть рассчитаны не менее чем на 500 прихожан, чтобы в праздничные дни всем было комфортно», - отметил Ресин.

«В ходе реализации Программы строительства православных храмов в ЮВАО введены в эксплуатацию четыре храма, строятся шесть, готовятся к строительству три и в проектировании находятся четыре объекта», - ранее отмечал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Он заявлял, что в Жулебинопоявится самый большой из строящихся в Москве храмов -  Храм Сретения Господня, при котором будет действовать концертный зал под патронажем Московской консерватории.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние обновления: