Применение BIM-технологий сократит сроки проектирования кварталов программы реновации

Применение BIM-технологий сократит сроки проектирования кварталов программы реновации столичного жилого фонда, а также позволит сэкономить бюджетные средства. Об этом 27 ноября в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
«Применение BIM-технологий, однозначно, ускорит процесс проектирования кварталов по программе реновации. Во-первых, мы все проекты планировок по программе реновации разрабатываем с применением BIM-технологий. Создано единое информационное пространство, в котором загружаются все кварталы реновации. Это упрощает будущее проектирование, потому что архитекторы уже будут видеть BIM-модель будущего квартала реновации и проектировать конкретные жилые дома по реновации», - сказала Юлиана Княжевская.
По ее словам, точность проектирования при использовании BIM-технологий будет максимальной.
«Конечно же, мы все сегодня стремимся к совершенствованию информационных технологий, которые сегодня есть, и используем их в своей работе. И понимаем, что будущее проектирование с применением BIM-технологий позволит также сократить бюджетные расходы. Потому что точность привязок домов и точность проектирования будет максимальная», - пояснила председатель комитета.
Технология информационного моделирования (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект.
- «Контроль Москвы» расскажет о взаимодействии городских ведомств по имущественно-земельным вопросам
- Участие в проекте «Лето в Москве» помогло предпринимателям развить бизнес
- Горожанам рассказали, чем еще полезен сервис mos.ru «Вывоз ненужных вещей»
- Расписание ряда пригородных поездов изменится с 17 сентября
- Интерактивный гид по проезду в Москве и области посетили свыше 160 тыс. раз