Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:31
Новости

Портал поставщиков представили заказчикам и поставщикам Пензенской области

Портал поставщиков представили заказчикам и поставщикам Пензенской области
фото: Фото: РИА Новости\Кирилл Каллиников

Технологические возможности автоматизированной информационной системы (АИС) «Портал поставщиков» представили заказчикам и предпринимателям в рамках первой Пензенской конференции государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Цифровизация закупок способствует созданию единого открытого конкурентного пространства, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Цифровизация сферы закупок стирает географические границы и способствует созданию единого открытого конкурентного пространства. Портал поставщиков стал важным инструментом для достижения этой цели. Всего за четыре месяца к ресурсу подключились 27 регионов, проводятся переговоры по подключению к системе новых субъектов РФ. В настоящее время на портале работают более 138 тысяч предпринимателей и компаний, около 45 тысяч из них – региональные поставщики. В среднем годовой объем сделок, совершенных на портале, составляет около 25 млрд. рублей. Проект активно масштабируется, воспользоваться системой, в значительной мере упрощающей закупочный процесс, можно на безвозмездной основе», – сказал Геннадий Дёгтев.

Перевод закупок в публичное цифровое пространство позволяет сделать закупочные процессы более эффективными, радикально снижать издержки, как на продвижение компаний, так и на организацию самих закупочных процедур, считает первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

«Очевидный плюс портала поставщиков для бизнеса заключается в простоте доступа к закупкам малого объема, информации о которых сейчас практически нет в общем доступе. Только создание публичного пространства будет открывать для пензенских предпринимателей новые рынки сбыта. На сегодняшний день на портале зарегистрировано только 300 поставщиков из Пензенской области, всего в регионе насчитывается более 46 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и каждый из них может стать потенциальным пользователем портала», – подчеркнул Андрей Лузгин.

Он напомнил, что в рамках Российского информационного форума в феврале 2019 года состоялась встреча на стенде «Гостиная портала поставщиков» Москвы, по итогам которой в регионе изучается возможность подключения к АИС и преимущества системы.

Презентация технологических возможностей АИС «Портал поставщиков» прошла в рамках первой Пензенской конференции государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Участие в мероприятии принимают более 600 представителей бизнеса и заказчиков Пензенской области.

Об основных преимуществах использования портала поставщиков в качестве инструмента для проведения закупок малого объема, его технологических возможностях и условиях подключения к ресурсу рассказал представителиДепартамента города Москвы по конкурентной политике.

Организаторы конференции – межрегиональная специализированная организация по проведению закупок для государственных и муниципальных нужд Пензенской области «Ценный Советник» и профессиональная ассоциация специалистов и экспертов в сфере закупок.

Последние обновления: