Почти 400 рабочих мест создано в крупнейшем роботизированном архиве в ТиНАО

В октябре в Троицком административном округе столицы открылся уникальный роботизированный архивный комплекс, где появилось почти 400 рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
На открытии объекта присутствовали Сергей Собянин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Как отметил мэр Москвы, комплекс позволил переместить из помещений учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты большой объем документов и освободить площади для их полнофункциональной работы.
«Строительство первого в России роботизированного архивного комплекса было завершено в июле 2023 года. Для его возведения за счет средств Адресной инвестиционной программы был предоставлен земельный участок площадью 9,9 гектара в Вороновском поселении ТиНАО, на 64-м километре Варшавского шоссе. Сейчас уникальный объект введен в эксплуатацию, в нем создано почти 400 рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Мощность пятиэтажного комплекса составляет до 100 миллионов единиц хранения. За день он может обработать свыше двух тысяч обращений граждан и организаций, или 300 запросов в час.
«Площадь комплекса для Главархива составляет 67,5 тысячи квадратных метров. Из них почти 56 тысяч квадратных метров занимает фондохранилище, а центр управления архивом — около 11,6 тысячи. Открытие этого учреждения позволит освободить в городе свыше 40 объектов недвижимости общей площадью более 30 тысяч квадратных метров», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
- «Выходные добрых дел»: как помочь московским животным подготовиться к зиме
- Форум электронной коммерции и ритейла E-Retail Week пройдет в городе в октябре
- «Желтый» уровень опасности из-за риска пожаров объявлен в Москве
- XXII Международная специализированная выставка «Криоген-Экспо. Промышленные газы — 2025» пройдет на ВДНХ
- Специалисты центров госуслуг провели более 1 тыс. экскурсий на форуме «Москва 2030»