Почти 100 домов возводят с помощью префаб-технологий в Москве

В столице с применением префаб-технологий возводят 99 новостроек. Благодаря такому методу сроки работ сокращаются до 50%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«На сегодня с применением префаб-технологий возводят 99 новостроек в девяти округах столицы. Общая площадь жилья в них превысит два миллиона квадратных метров. Благодаря новому методу строительства сроки возведения жилых комплексов сокращаются на 30–50%, а трудозатраты уменьшаются в два-три раза. Это позволяет модернизировать строительный процесс, уходя от ручного труда к высокотехнологичному конвейерному производству», — рассказал Владимир Ефимов.
Квартиры в новостройках по программе реновации передают под заселение с готовой улучшенной отделкой. Это позволяет москвичам переехать в новое жилье сразу и не тратить время на дополнительный ремонт.
«Для возведения домов с помощью префаб-технологий элементы зданий изготавливаются на индустриальном производстве, и в готовом виде их привозят на стройплощадку. Срок эксплуатации таких жилых комплексов достигает 100 и более лет. Например, сегодня с помощью этих технологий строят 29 домов в Юго-Восточном административном округе, 26 — на востоке Москвы и 13 — на северо-западе», — добавил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее Сергей Собянин рассказал о применении префаб-технологий при строительстве домов по программе реновации.
- Москвичей пригласили на выставку-пристройство «Подари семью коту!»
- Горожанам рассказали, как вернуть госпошлину в Росреестре
- В Москве открылся обновленный сервисный центр по вопросам работы наземного транспорта
- Стартовала подготовка столичных набережных к открытию навигации
- Эксперт: Суд встает на сторону потребителя более чем в 90% случаев разбирательств с участием Роспотребнадзора