Схема метро на китайском языке появилась на интерактивных экранах поездов серии «Москва»
На интерактивных экранах поездов метро серий «Москва» внедрили версию схемы метро на китайском языке. Такие составы курсируют на девяти линиях. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу делать поездки как москвичей, так и туристов еще комфортнее. В прошлом году мы представили схему метро на китайском языке. Ее можно скачать на Едином транспортном портале Москвы или получить на более чем 30 стойках "Живое общение". В этом году она появится на более чем 6,9 тыс. экранов в поездах серий "Москва". К празднику мы сделали тематические плашки на цифровых указателях четырех станций Троицкой линии. Мы рады иностранным туристам, Московский транспорт готов к их встрече и всегда ждет гостей», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Теперь на сенсорных экранах гости из Китая могут выбрать станции отправления и прибытия, узнать время в пути от одной точки до другой и увидеть наиболее удобные пересадки.
Названия станций перевели вместе с носителями языка на основе комбинированного принципа. Специалисты сочетали смысловой перевод и транслитерацию. Такой подход позволяет иностранным туристам легче ориентироваться в метро и создавать ассоциативные связи со знакомыми названиями.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился новыми биографиями в преддверии Дня защитника Отечества
- Комплекс незаконных сооружений по производству бетона ликвидировали районе Хорошево-Мневники
- Рекордное число домов по реновации оформлено московским Росреестром в 2025 году
- Экзотическая глициния расцвела в Аптекарском огороде
- Ученые ФНМ МГУ повысили долговечность перовскитных солнечных батарей