Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 20:44
Новости

Почти 700 тыс. карт москвича оформили студенты на портале mos.ru за пять лет

Почти 700 тыс. карт москвича оформили студенты на портале mos.ru за пять лет
фото: РИА Новости

Почти 700 тысяч карт москвича оформили студенты на портале mos.ru за пять лет. Об этом 30 марта сообщил официальный сайт мэра столицы.
«Пять лет назад на портале mos.ru появилась услуга онлайн-оформления карты москвича для студентов. За это время опцией воспользовались почти 700 тыс. учащихся столичных вузов. До появления этой услуги студенты должны были дважды посетить центр «Мои документы»: чтобы подать заявление на оформление карты, и чтобы ее получить. Сейчас они могут подать заявку онлайн - процесс занимает несколько минут. Посетить центр «Мои документы» нужно будет только один раз, чтобы забрать карту», - отмечается в материале.
С 2016 года подать заявку на оформление карты москвича на портале mos.ru могли студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры аккредитованных вузов, находящихся на территории Москвы. В 2018 году такая возможность появилась у аспирантов и ординаторов, а с 2020 года - у ассистентов-стажеров. С начала 2021 года оформлено уже свыше 20 тыс. заявок на получение карты москвича.
«Многофункциональная карта москвича предоставляет студентам большое количество преимуществ. С ее помощью можно оплачивать проезд в общественном транспорте по льготному тарифу, получать скидки в магазинах - партнерах дисконтной программы, также карту можно использовать в качестве банковской для получения стипендий и других выплат. Услуга онлайн-оформления карты на mos.ru позволяет значительно экономить время. На текущий момент выпущено свыше 2,6 млн карт москвича для студентов, из них порядка 700 тыс. оформлено онлайн», - рассказал генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Иван Бутурлин.
С помощью карты студенты могут получать скидки почти в 7,5 тыс. магазинов и предприятий Москвы и области, а также записываться к врачу в информационных киосках в поликлиниках. На карту москвича можно записать единый читательский билет. Она может использоваться в качестве полноценной банковской карты, с помощью которой можно получать различные выплаты, в том числе стипендию, совершать переводы, оплачивать покупки. Обслуживание карты бесплатное.
 

Последние обновления: