Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:34
Новости

Почти 145 кукольных спектаклей покажут театры из 10 российских городов на «Путешествии в Рождество»

Почти 145 кукольных спектаклей покажут театры из 10 российских городов на «Путешествии в Рождество»
фото: Фото: РИА Новости/Илья Питалев

«Золотая Маска» покажет 143 кукольных спектакля на фестивале «Путешествие в Рождество» участие в программе примут театры из 10 российских городов. Об этом 11 декабря сообщил оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
«Российская национальная премия и фестиваль «Золотая Маска» покажет на окружных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» 143 кукольных спектакля. В программе, что пройдет с 14 декабря по 13 января, примут участие театры из Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Ставрополя, Нижневартовска, Ульяновска, Якутска и Абакана. Посмотреть представления можно будет на площадках, расположенных на улицах Профсоюзная, Городецкая, Ярцевская, Новопесчаная, Хачатуряна и Митинская, на бульваре Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом бульварах, на площади Славы, а также в Зеленограде (на площади Юности) и в Троицке (на Сиреневом бульваре)», - отмечается в материале.
Для самых маленьких зрителей (в возрасте от 10 месяцев) «Первый театр» из Москвы пройдет иммерсивный спектакль-игра под названием «Первый снег», на котором гости фестиваля увидят историю о белке, собирающей орешки, фигуристах и снеговиках и поиграют с актерами в снежки. «Детям от трех лет понравятся добрые спектакли про любимых зимних персонажей. В истории «Солнышко и снежные человечки» Ульяновского театра кукол главные роли исполняют симпатичные снеговички. В спектакле «Муми-тролли и Новый год» Хакасского национального театра кукол «Сказка» (Абакан) разбуженные посреди зимы сказочные герои впервые в жизни видят снег. В постановке «Морозко» театра кукол «Барабашка» (Нижневартовск) девочке Маше, которую обижает злая мачеха, помогают Дед Мороз, мишка и зайцы», - отметили в оргкомитете.
Там добавили, что для детей от 5-6 лет пройдут необычно оформленные спектакли по мотивам известных сказок. «Например, в постановке «Серебряное копытце» театра «Складной жираф» (Санкт-Петербург) сказку Бажова «рассказывает» не артист, а старый библиотечный фолиант (декорация спектакля выполнена в виде раскладной книги, при переворачивании страниц которой возникают объемные картины, сменяются места действия, появляются новые интерьеры и пейзажи). А в «Сказке о золотом петушке» московского проекта PANAMA магическую атмосферу создают два исполнителя: актриса-рассказчица, управляющая всеми куклами, и музыкант, играющий на девяти необычных инструментах», - отметили в оргкомитете.
Для гостей от 12 лет, пермский театр кукол «Карабаска» подготовил мистерию «Ночь перед Рождеством»: в ней на фоне фантастических декораций компанию актерам составят куклы «Пушкин» и «Гоголь».
Для всех посетителей состоится представление «Цирк на нитях» театра Виктора Антонова (Санкт-Петербург). «В этой постановке верблюд на манеже взлетает и машет вместо крыльев роскошным восточным покрывалом, три улыбчивые обезьяны кувыркаются и выстраивают пирамиду, гимнасты-велосипедисты жонглируют золотыми гирями, фокусник наливает воду из кувшина в вазу и в ней вырастает прекрасная роза, факир глотает ножи, а зрители смотрят во все глаза и пытаются угадать, как же куклам все это удается», - подчеркивается в сообщении.

Последние обновления: