Победители конкурса «Студенческий стартап» получат 1 млн руб. на реализацию своего проекта

Грантовую поддержку в размере одного миллиона рублей получат две тысячи победителей конкурса «Студенческий стартап». Об этом сообщается в пресс-службе Правительства РФ.
«Определены победители конкурса "Студенческий стартап" федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в 2024 году. В этом году правительство увеличило финансирование конкурса до двух миллиардов рублей — грантовую поддержку в размере одного миллиона получат две тысячи участников», — говорится в сообщении.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что молодежное предпринимательство имеет важное значение для достижения технологического суверенитета. Об этом неоднократно говорил президент Российской Федерации Владимир Путин.
«Уже сейчас мы видим, что порядка 70% поддержанных в рамках "Студенческого стартапа" заявок нацелены на поиск решений по приоритетным для России направлениям», — сказал Дмитрий Чернышенко.
Он отдельно отметил, что среди обучающихся в российских вузах представителей дружественных стран растет доля победителей. Сейчас она составляет уже 1,6%. В России лидерами по количеству поддержанных проектов стали университеты из Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Ростовской, Томской, Новосибирской, Тюменской областей, а также Ставропольского и Пермского краёв.
Наибольшее число поддержанных бизнес-проектов ориентировано на цифровые технологии, креативные индустрии и создание новых приборов.
По приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники было определено 1346 победителей. Их проекты связаны с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями, агробиотехнологиями, персонализированной медициной, станкостроением, микроэлектроникой и беспилотными летательными аппаратами.
- Собянин: Цифровые технологии в здравоохранении ускоряют постановку диагнозов
- Московские волонтеры привезли более 5 т. гуманитарной помощи в Донецк
- Собянин поздравил московских медиков с профессиональным праздником
- Облачность и небольшой дождь придут в Москву 15 июня
- Жилье для программы реновации и скалодром построят в Новогирееве по проекту КРТ