Информационный Центр Правительства Москвы
28 ноября 2025, пятница, 12:16
Новости

Победителей профконкурса «Лидеры закупок Москвы» определили в городе

Победителей профконкурса «Лидеры закупок Москвы» определили в городе
фото: mos.ru/depr

В Москве наградили победителей профессионального конкурса «Лидеры закупок Москвы», в котором приняли участие более тысячи экспертов контрактной системы столицы. В ходе финала экспертное жюри определило семерых победителей конкурса. Они выбирались как в индивидуальном, так и в командном зачете. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития, председатель жюри конкурса Мария Багреева.

«На первое профессиональное состязание "Лидеры закупок Москвы" подали заявки более тысячи специалистов столичной контрактной системы, которые представляли 46 органов исполнительной власти города и подведомственных учреждений. Конкурс проводился как в индивидуальном, так и в командном зачете. В течение 3,5 месяцев эксперты решали сложные профессиональные задачи, искали нестандартные подходы и делились опытом результативной работы, демонстрируя глубокие знания о закупочных процессах в столице и высокий уровень компетенций. В ходе конкурса мы получили ценные предложения по совершенствованию системы закупок, в частности — развитию ЕАИСТ. Наиболее эффективные решения будут внедряться в работу и способствовать дальнейшей оптимизации закупочных процессов в мегаполисе», — отметила Мария Багреева.

По итогам предварительных туров для участия в финале были отобраны пять индивидуальных участников и девять коллективов. Из них экспертное жюри определило семерых победителей конкурса — трех в личном зачете и четырех — в командном.

Среди специалистов в номинации «Лидер закупок» победу одержал представитель Департамента капитального ремонта города Москвы. В категории «Профессиональный прорыв» сильнейшим стал сотрудник Центра организации дорожного движения Правительства Москвы, а в номинации «Архитектор будущего московских закупок» — Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Лучшей в номинации «Лидеры закупок» стала команда «24/7» Управления делами Мэра и Правительства Москвы. В номинации «Особое признание» награду получил коллектив «Леди в законе», представляющий Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. В категории «Лучшая видеовизитка» лауреатом стала команда zakupki_eco_mos Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в номинации «Твой город — твое дело» — «Тендерологи» Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Испытания конкурса включали тестирования и решение профессиональных задач, связанных с развитием контрактной системы столицы. Реализация этой инициативы позволила не только выявить сильнейших специалистов, чьи начинания принесут пользу городу, но и обогатить профессиональное сообщество новым опытом. Участники прокачали полезные в работе навыки, которые обязательно помогут им внести вклад в будущее закупок столицы», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Первый профессиональный конкурс для специалистов контрактной системы «‎Лидеры закупок Москвы» стартовал в столице 11 августа и проходил в несколько этапов, в ходе которых учитывались не только профессиональные компетенции, но и креативность, а также командная работа. Организаторами выступили столичный Департамент по конкурентной политике и Управление кадровых сервисов Правительства Москвы. Все победители состязаний получили ценные призы.

Контрактная система Москвы стабильно демонстрирует высокую эффективность. Столица лидирует в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Благодаря стандартизации процедур, внедрению цифровых технологий и вовлечению малого бизнеса московский госзаказ обеспечивает экономию на всех этапах процесса.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: