Платежи в столичный бюджет по налогу на прибыль организаций в 2024 году достигли 1,6 трлн руб.

В 2024 году организации, расположенные в Москве, внесли в городской бюджет 1,6 триллиона рублей в качестве налога на прибыль. Это на 154 миллиарда рублей, или на 11%, больше, чем в 2023 году. Об этом сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.
«Поступления по данному источнику обеспечиваются положительными финансовыми результатами предприятий, действующих на территории столицы. Московская экономика уверенно растет. В городе последовательно увеличиваются ВРП, объем инвестиций в основной капитал, оборот торговли, выпуск промышленной продукции. Это позитивно сказывается на доходах бюджета Москвы. За последние пять лет платежи по налогу на прибыль организаций выросли в два раза», — отметила Елена Зяббарова.
В 2024 году в бюджет Москвы поступило больше всего средств по налогу на прибыль организаций от предприятий финансово-кредитного сектора — 407 миллиардов рублей. Также значительный вклад внесли предприятия торговли, обрабатывающей промышленности и строительства, перечислив в бюджет 345, 128 и 123 миллиарда рублей соответственно.
Рост поступлений по налогу на прибыль стал возможным благодаря широкой диверсификации экономики столицы. Большинство отраслей продемонстрировали положительную динамику. Наибольший рост показали организации, работающие в сферах операций с недвижимостью, информационных технологий и связи. По сравнению с 2023 годом, их платежи увеличились на 48 и 24% соответственно.
Также значительный рост продемонстрировал строительный сектор, перечисливший в бюджет на 17% больше, чем в 2023 году. Финансово-кредитная деятельность также показала рост на 16%.
Для улучшения финансовых результатов московские предприниматели могут воспользоваться комплексной системой мер поддержки бизнеса. Кроме того, городские компании активно работают над повышением эффективности производства.
В рамках национального проекта «Производительность труда» 419 предприятий Москвы уже присоединились к программе. Среди них — обрабатывающие производства, строительные и торговые компании. Общий экономический эффект для столичного бизнеса от участия в проекте превысил 13,5 миллиарда рублей.
Работа по повышению производительности труда в Москве будет продолжена в рамках нового национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».
«Налоговая база по налогу на прибыль организаций остается устойчивой. Две трети платежей в бюджет города поступают от предприятий широкого спектра отраслей реального сектора экономики: промышленности, сферы услуг, строительства, транспорта, энергетики, торговли, ИТ-сектора. Именно они формируют наибольшую долю добавочной стоимости на территории города, создают рабочие места и инвестируют в основные производственные фонды», — резюмировала руководитель Департамента финансов Москвы.
- Драма «В списках не значился» открыла 47-й Московский международный кинофестиваль
- Работы по благоустройству стартовали на части территории Южного порта
- Производитель косметики повысил эффективность складской логистики благодаря нацпроекту
- Собянин: За пять лет число операций по трансплантации донорских органов в Москве выросло на 73%
- Облачная погода и до 23 градусов тепла ожидаются в Москве 18 апреля