Крымский инжир появился на московских ярмарках

Свежий урожай инжира прибыл на столичные рынки. Этот плод очень полезен. Об этом сообщается в публикации на официальном сайте мэра Москвы.
«Инжир — чемпион по содержанию пищевых волокон: клетчатки в нем больше, чем в яблоках. Темно-фиолетовые сорта богаты антоцианами — антиоксидантами, которые замедляют старение клеток и защищают организм от стресса. В древней культуре инжир называли плодом философов: считалось, что он помогает сохранять ясность ума. В нем действительно содержится глюкоза и витамины группы В, которые благотворно влияют на когнитивные функции», — отмечается в публикации.
Плоды везут в Москвы из Крыма. Местный сорт инжира — результат тысячелетнего союза природы и человека. В отличие от диких сортов его соплодия созревают без участия ос, сохраняя нежную текстуру и сладость.
В кулинарии инжир используют преимущественно для создания десертов. Из него готовят муссы с творожной основой, тарталетки с инжирным конфитюром, варенье с кардамоном и апельсиновой цедрой. Кроме того, сладкие плоды используют в сочетании с голубыми сырами и хамоном, добавляют пикантности салатам с руколой и кедровыми орехами. А если потушить инжир с виноградным соком и розмарином, удастся создать изысканный соус к утке и телятине.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Выставка-пристройство животных из городских приютов пройдет в «Лужниках»
- Собянин: Новый путепровод в Коммунарке разгрузит Калужское шоссе и дороги НАО
- Московская компания начнет производство российских образовательных дронов с ИИ
- Собянин: Москва продолжает работы по восстановлению инфраструктуры в Донецке
- Началось возведение стен новостройки по реновации на Нагатинской улице