Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 12:10
Новости

Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на заключительном этапе Образовательных чтений в Москве

Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на заключительном этапе Образовательных чтений в Москве
фото: РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию, которая пройдет 22 мая в Храме Христа Спасителя в рамках заключительного этапа XXX Юбилейных Международных образовательных чтений. Об этом сообщил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в пресс-центре ТАСС.

«Мы вступаем в особую пору - подошли 30-е чтения. Уже несколько десятилетий этот крупнейший в мире образовательный форум проходит в нашей стране. Изначально чтения проводились, как некая конференция педагогов в Москве. Позже мероприятие переросло в собрание в Кремлевском дворце. Уже 10 лет, как по благословению Патриарха Кирилла этот форум распространился на регионы. С сентября по январь вместе собираются педагоги и социальные работники. Вместе они проводят работу, которая объединяет не менее миллиона человек. В этом году региональный этап уже прошел. Заключительной частью форума станет сбор представителей всех регионов, епархий РПЦ в Москве. Это произойдет 22 мая с Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», - рассказал митрополит.

Он добавил, что на следующий день, 23 мая в Кремлевском дворце состоится пленарное заседание. Деятели образования встретятся, чтобы подвести итоги работы, которая была проделана за 30 лет. 

«В наше время в мире происходят серьезные события. Мы услышим, какую оценку дает им Патриарх Кирилл. Кроме этого, с обращением выступит президент РФ Владимир Путин и руководство города Москвы», - добавил архиерей Русской православной церкви.

Полина Гребенникова

Последние обновления: