Пассажир попытался ввезти в Москву экзотических животных без документов

В аэропорту Жуковский 22 декабря задержали пассажира, который привез груз с партиями крабов, скорпионов, лягушек, муравьев, пауков и других экзотических животных. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
Уточняется, что всего мужчина провез более 140 животных. Ветеринарных документов при этом у него не было.
«Некоторые виды, изъятые в Жуковском, ядовиты. Например, яд вьетнамской сколопендры опасен даже для взрослого человека, и достаточно силен, чтобы убить ребенка. Змею специалисты идентифицировали, предположительно, как острочешуйчатую куфию. Она очень ядовита, при неблагоприятном сценарии укус может привести как к потери конечности, так и к летальному исходу. Человек, который перевозил эту змею, подвергал опасности всех окружающих», – сказал глава Депприроды Антон Кульбачевский.
Фото: Мосприрода
Предположительно, животных незаконно изъяли из мест обитания. Сейчас они переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента, некоторое время они будут находиться на карантине, после обследования специалисты решат вопрос об их судьбе.
Автор: Юлия Захарова
- Сергунина: Более 77 тыс. человек стали участниками акции «Москва помогает»
- Фестиваль «Сады и цветы» проходит в Москве
- Сергунина: Майская музейная неделя в Москве объединит 89 площадок
- Почти 3 тыс. деревьев и кустарников высадили возле новостроек по программе реновации в Бабушкинском районе
- Овчинский: Построен новый жилой комплекс по программе реновации в районе Черемушки