Овчинский: В павильоне «Макет Москвы» отпразднуют День экскурсовода

Выставочный павильон Департамента градостроительной политики «Макет Москвы» присоединится к празднованию Дня гида, который ежегодно отмечают на ВДНХ. В этом году специальная программа запланирована на 22 и 23 февраля. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Для гостей павильона «Макет Москвы» проведут интерактивную обзорную экскурсию по миниатюрной столице, в которой посетители узнают, как создавался макет, погрузятся в богатую историю города, увидят его главные достопримечательности и перспективы развития.
«Бесплатные экскурсии пройдут для всех желающих 22 и 23 февраля в 12:10, 14:10 и 16:10, регистрация на них не требуется. Чтобы проверить свои знания о Москве, можно будет поучаствовать в интерактивной викторине, которая запланирована на 13:10, 15:10 и 17:10. Она будет состоять из десяти вопросов, а победителей ждут приятные памятные призы. Благодаря тематической программе гости выставки узнают, почему до ХХ века дорогу к театру называли проездом, а не улицей, в каком районе города жил известный русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет, какое здание в Москве называют домом ста роялей и многое другое», — рассказал Владислав Овчинский.
Кроме того, посетители смогут посмотреть светотехнические шоу, которые транслируются каждые 30 минут с 11:00 до 19:30. Светотехнические представления – это важная составляющая павильона, которая создает приятные эмоции у посетителей, вдохновляет к социальному взаимодействию, культурно обогащает и формирует незабываемые впечатления. Шоу позволяют увидеть привычные места и объекты столицы в новом свете, подчеркивая их детали.
В выходные в павильоне продолжит работать бесплатная выставка тактильных макетов шести знаковых объектов города: Спасской башни Московского Кремля, Большого театра, храма Христа Спасителя, Триумфальной арки, одной из семи сталинских высоток и Государственного исторического музея. Для гостей с ограниченными возможностями все макеты дополнены описанием, выполненным тактильным шрифтом Брайля.
Для любителей макетирования на выходе из павильона организовано рабочее место макетчика, где представитель мастерской наглядно покажет поэтапный процесс создания зданий и деревьев для макета в масштабе 1:400 и познакомит с технологией работы на фрезерном станке с числовым программным управлением.
- Экспозиция о трудовых династиях Пермского края откроется на ВДНХ
- МГУ объединил 30 тыс. россиян в крупнейшем ботаническом проекте страны
- Специалисты Росреестра рассказали о мошенничестве при продаже жилья
- Древних животных в рамках акции «Ночь в музее» покажут в Московском зоопарке
- Участники школы организаторов «Бэкстейдж» проведут для молодежи более 20 мероприятий с 15 по 25 мая