Более 2 млн т строительных отходов вывезли с объектов программы реновации с начала года

Более 2,6 миллиона тонн отходов строительства и сноса перевезли с начала 2025 года с площадок по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
«Система цифрового мониторинга продолжает совершенствоваться, обеспечивая прозрачность и эффективность управления строительными отходами в столице. С начала года со строительных площадок по реновации вывезли более 2,6 миллиона тонн ОССиГ, из них более 2,1 миллиона составили отходы грунта, около 0,5 миллиона — лом бетона, кирпича и аналогичных материалов, 11 тысяч тонн — древесины и еще девять тысяч тонн – иные отходы строительства и сноса», – рассказал Владислав Овчинский.
Переработанные строительные отходы в дальнейшем могут использоваться повторно для строительных нужд. Например, грунт применяется для обратной засыпки котлованов, создания насыпей и формирования рельефа, а отходы лома бетона, кирпича и древесины могут стать вторичным щебнем, прессованной плитой или древесными брикетами. Также свое применение находят отходы пластика, из которых получаются ограждения для благоустройства.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- ГАИ проверит водителей такси и каршеринга в ходе рейда в Москве 17–18 сентября
- Белок японского угря визуализировали в МГУ
- Инспекторы «Контроля Москвы» пресекли возведение самостроя в ТиНАО
- Росреестр рассказал о динамике вторичного рынка жилья в августе 2025 года
- Пассажиры Мострансавто совершили более 173 млн поездок по социальным картам с начала года