Информационный Центр Правительства Москвы
12 сентября 2025, пятница, 16:36
Новости

Овчинский: 17 старых домов расселили в Гольянове с начала программы реновации

Овчинский: 17 старых домов расселили в Гольянове с начала программы реновации
фото: ИЦПМ

В районе Гольяново в рамках программы реновации расселили 17 старых домов. Жители переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Полностью расселенные дома демонтируют, а на освобожденных территориях строят новое жилье по программе реновации с сопутствующей инфраструктурой.

«Переселение жителей в районе Гольяново началось в 2021 году, когда под заселение передали новостройку на Щелковском шоссе. Сегодня количество жилых комплексов достигло четырех. За четыре года новоселье в новых квартирах с готовой улучшенной отделкой отпраздновали жители из 17 полностью расселенных домов. Для того чтобы переезд жителей по программе реновации был действительно комфортным, город бесплатно предоставляет грузчиков и автомобиль для перевозки вещей. Сервис "Помощь в переезде" можно заказать самостоятельно на портале mos.ru либо в центрах информирования по переселению. Всего по программе реновации в Гольянове предстоит расселить 101 дом, новые квартиры получат около 25,3 тысячи москвичей», — отметил Владислав Овчинский.

Участникам программы реновации город предлагает равнозначное жилье с продуманной планировкой, чтобы новоселам было удобно приспособить его под свои потребности. Площадь новых квартир обычно больше, чем у старых, за счет более просторных кухонь, коридоров и санузлов.

«С начала реализации программы реновации в районе Гольяново договоры на новое жилье заключили почти три тысячи москвичей из 17 полностью расселенных домов, в том числе жители восьми зданий завершили оформление договоров на квартиры в новостройках в этом году. На всем протяжении процесса переселения участникам программы реновации помогали сотрудники центров информирования, размещенных на первых этажах новостроек. Теперь в освободившихся помещениях открываются магазины, предприятия сферы услуг и городские организации», — рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: