Онищенко: В Москве и регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19
В Москве и регионах сейчас наблюдается подъем заболеваемости COVID-19, который зафиксирован в 84 странах мира. По данным Министерства здравоохранения РФ, на 31 неделе 2024 года, с 29 июля по 4 августа, в России с ковидом были госпитализированы 886 человек, выздоровели — 7785 человек. Об этом сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции МИА «Россия сегодня».
«У нас этот рост заболеваемости тоже есть. Пока есть данные Минздрава только за 31 неделю: 886 человек были госпитализированы, но выздоровели 7785 человек. Это связано с тем, что у нас многие лечатся амбулаторно, нет необходимости загружать стационары», — сказал Геннадий Онищенко.
Преобладающим остается вариант коронавируса JN.1, входящий в группу «омикрон». По словам академика РАН, он вытесняет вариант BA.2.86. Это происходит отчасти потому, что JN.1 избегает реакции антител.
«Это единственная мутация, которая стала ключом к тому, чтобы вирус избегал реакции антител. Именно поэтому она сейчас дала такой резкий старт и начинает активно вытеснять BA.2.86. Когда микроб попадает в организм, у человека не вырабатываются антитела, поэтому он легче приживается в организме», — отметил Геннадий Онищенко.
- Вокзалы и станции Московской железной дороги украсили к Новому году
- Москвичей приглашают на новогодний конный спектакль «Конек-Огонек» на ВДНХ
- Свыше 1 млн москвичей обратилось в флагманский офис «Мои документы» ВАО за пять лет
- Постоянную акцию подготовили на рыбных рынках «Москва — на волне»
- Столичный завод разработал кабель для обустройства коммуникаций на объектах повышенной опасности