Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:43
Новости

Онищенко: Около 58,5 % взрослых москвичей привились от коронавируса

Онищенко: Около 58,5 % взрослых москвичей привились от коронавируса
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Более 58% взрослых жителей Москвы сделали прививку от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил Заслуженный врач России, Академик РАН Геннадий Онищенко на брифинге в пресс-центре «НСН».

«Основную «погоду» по статистике вакцинации от COVID-19 нам делают Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. В столице из взрослого населения привиты 58,5%. В Москве эта процедура очень доступна – много прививочных пунктов, работает квалифицированный персонал. В области вакцинировано 71,8%, а в Санкт-Петербурге – 67,6%», - уточнил бывший главный санитарный врач РФ. 

По словам Геннадия Онищенко, в целом в России хотя бы одним компонентом привито около половины населения:

«На 19 января 74 миллиона 997 тысяч граждан вакцинированы как минимум одним компонентом, это 51%. Из взрослого населения защитили себя от COVID-19 64%. Полностью привиты около 40%. Кроме безысходного раздражения эта цифра ничего вызвать не может».

Академик РАН добавил, что прививаться необходимо каждому сознательному человеку. Как он подчеркнул, существующие вакцины от коронавируса прекрасно работают в отношении «омикрона». Вируснейтрализующая активность «Спутника V» при воздействии на этот штамм составляет порядка 70%. «Препарат работает, это очевидно», - заключил Геннадий Онищенко.

Последние обновления: