Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 16:29
Новости

Около 70% всех пожаров в Москве произошли из-за неосторожного обращения с огнем

Около 70% всех пожаров в Москве произошли из-за неосторожного обращения с огнем
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Самой распространенной причиной пожаров в столице является халатное обращение с огнем. Об этом в рамках пресс-конференции по теме: «Осенне-зимний пожароопасный период» в Информационном центре Правительства Москвы сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по городу Максим Комаров.

«В осенне-зимний пожароопасный период традиционно возрастает риск возникновения числа пожаров. Наибольшее количество приходится на жилой сектор. Причинами таких пожаров в более чем 70% случаев является неосторожное обращение с огнем, в том числе, обычная детская шалость. Это порядка 60% от всех пожаров в жилых помещениях. Второй причиной по количеству возгораний является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на которую в нынешнем году приходится порядка 30% от всех пожаров в жилье», - отметил глава Управления.


По его словам, каждый год проводится комплексный анализ особенностей прохождения пожароопасного осенне-зимнего периода. Уточняется, что из года в год наблюдается положительная динамика к снижению пожаров. Выявляются наиболее подверженные риску группы граждан, на которые делается особый акцент при планировании профилактической работы инспекторами надзорных органов Главного управления МЧС России по Москве.

Последние обновления: