Около 70% всех пожаров в Москве произошли из-за неосторожного обращения с огнем

Самой распространенной причиной пожаров в столице является халатное обращение с огнем. Об этом в рамках пресс-конференции по теме: «Осенне-зимний пожароопасный период» в Информационном центре Правительства Москвы сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по городу Максим Комаров.
«В осенне-зимний пожароопасный период традиционно возрастает риск возникновения числа пожаров. Наибольшее количество приходится на жилой сектор. Причинами таких пожаров в более чем 70% случаев является неосторожное обращение с огнем, в том числе, обычная детская шалость. Это порядка 60% от всех пожаров в жилых помещениях. Второй причиной по количеству возгораний является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на которую в нынешнем году приходится порядка 30% от всех пожаров в жилье», - отметил глава Управления.
По его словам, каждый год проводится комплексный анализ особенностей прохождения пожароопасного осенне-зимнего периода. Уточняется, что из года в год наблюдается положительная динамика к снижению пожаров. Выявляются наиболее подверженные риску группы граждан, на которые делается особый акцент при планировании профилактической работы инспекторами надзорных органов Главного управления МЧС России по Москве.
- Московский продюсерский центр начинает конкурсный отбор артистов
- Горожанам рассказали, как цифровой сервис Мострансавто изменил привычки пассажиров
- Сквозная нумерация выходов появилась на пересадочных станциях всех линий метро
- Овчинский: в Текстильщиках построили пятый дом по программе реновации
- Собянин: Форум по беспилотным системам пройдет в Москве 7–17 августа