Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 12:53
Новости

Около 70% мест в московских вузах заняли столичные школьники

Около 70% мест в московских вузах заняли столичные школьники
фото: ИЦПМ

В 2021 году большинство мест в вузах столицы были заняты школьниками, которые выпустились из школ города. Об этом в ходе пресс-тура Информационного Центра Правительства Москвы в школу №1474 заявила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева. 

«Практически 80% москвичей после девятого класса идут в десятый, в стране этот процент меньше. Ребята идут в колледжи и получают образование там. В 2021 году около 70% мест в вузах Москвы занимали столичные школьники. Мы понимаем и видим, что количество детей, которые поступают в городские университеты, растет, в том числе за счет предпрофессиональных классов», — подчеркнула представитель Депобра.

По ее словам, у детей после соответствующего обучения в связке «школа-вуз» и взаимодействии с преподавателями из университетов-партнеров формируется представление об условиях высшего образования, они погружаются в программу, и поступление становится для них более понятным и удобным.

Более того, вузы нередко помогают московским школам в отношении подготовки учителей.

«Для этого проводятся мастер-классы и курсы по повышению квалификации. При этом с другой стороны, у нас выстроена система взаимодействия лабораторий городского методического центра и школ, позволяющие учителям научиться работать с оборудованием, которое используется в классах, и выбирать эффективные современные подходы к обучению», — отметила Наталия Киселева.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: