Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:40
Новости

Около 120 юных москвичей посетили «Исторические субботы» в Музее Победы

Около 120 юных москвичей посетили «Исторические субботы» в Музее Победы
фото: victorymuseum.ru

Почти 120 юных москвичей 18 января  стали участниками «Исторических суббот» в Музее Победы. Этот проект проводится по инициативе Департамента образования города Москвы.

Столичные школьники посетили четыре увлекательные программы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Две из них - «Экскурсия для знатоков» и «Война глазами художника» - были представлены впервые. Гиды провели школьников по экспозиции "Подвиг Армии", Залу исторической правды и диорамному комплексу. Ребята увидели подлинные предметы - документы, вооружение и обмундирование времен Второй мировой, личные вещи героев войны, и услышали захватывающие рассказы о человеческом подвиге, стойкости и силе духа.

На «Экскурсии для знатоков» ребята углубленно изучили обстановку накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн, предпосылки, ход и значение важнейших воинских операций, узнали, что привело нашу страну к победе над нацистской Германией.

Во время программы «Война глазами художника» юные гости услышали рассказ о трагичных и героических событиях Великой Отечественной войны через призму работ художников-баталистов студии Митрофана Грекова.

"Во время экскурсии нам рассказали интересные истории о самых известных плакатах Великой Отечественной. До визита в музей я даже не думала, что в годы войны эти рисунки имели такое важное значение", - рассказала московская шестиклассница Мария Колесова.

Кроме того, в этот день ученики московских школ смогли побывать на «Уроке дипломатии» и познакомиться с «Моторами войны».

Последние обновления: