Информационный Центр Правительства Москвы
04 июня 2025, среда, 19:41
Новости

Около 120 работ неизвестных художников представили на выставке в Музее русского импрессионизма

Около 120 работ неизвестных художников представили на выставке в Музее русского импрессионизма
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В Музее русского импрессионизма представили выставку живописи и графики неизвестных художников конца XIX — первой трети XX века. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» с пресс-показа экспозиции.

«Эта выставка экспериментальная для нас самих и, думаю, требующая определенной гибкости от зрителя. Среди анонимных полотен есть множество произведений, не уступающих выдающимся произведениям в истории русского искусства. И хотя мы не знаем автора и не можем говорить ни о его биографии, о творческом пути или отношениях с историей искусства в целом, не можем говорить о личности в истории искусства, но мы можем говорить о главном — о произведении, которое осталось», — сказала директор музея Юлия Петрова в ходе презентации выставки.

В беседе с Агентством «Москва» она уточнила, что выставка включает в себя около 120 экспонатов — это произведения неизвестных художников и работы, авторство которых было установлено за последние 60 лет.

«Большая часть работ не атрибутирована, и мы надеемся, что наша выставка привлечет внимание не только широкой публики, но и узкого профессионального сообщества. Не исключаю, что неатрибутированные работы, которые мы привезли из регионов, пока не встречали заслуженного внимания специалистов-искусствоведов. И, может быть, здесь, на московской выставке, начнется диалог, дискуссия о предполагаемом авторстве», — добавила директор.

Куратор выставки Анастасия Винокурова пояснила, что экспозиция состоит из семи разделов: свет, цвет, форма, композиция, фактура, точка и линия, звук и движение. 

«Мы предлагаем нашим зрителям, искусствоведам и всем посетителям забыть об именах и посмотреть на само произведение искусства, мы приглашаем к личному исследованию. Мы показываем вещи из 30 музейных собраний», — подчеркнула куратор.

Выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного» будет открыта для посетителей с 12 октября по 21 января 2024 года.

Последние обновления: