Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:48
Новости

Объекты образования и производства возведут на 10 участках в Москве после отмены платы за снятие запрета

Объекты образования и производства возведут на 10 участках в Москве после отмены платы за снятие запрета
фото: РИА Новости

Более 400 тыс. кв. м производственных и образовательных объектов возведут на 10 участках, где для инвесторов был отменен платеж за снятие запрета на строительство. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Департамента городского имущества Москвы.

«В конце 2017 года был отменен платеж за снятие запрета на строительство при размещении на земельном участке объектов научной и промышленно-производственной деятельности. Летом 2021 года от такой платы стали освобождены еще и образовательные учреждения. Это позволяет частным инвесторам вложить больший объем инвестиций и уменьшить расходы при строительстве, что благоприятно сказывается на развитии инфраструктуры столицы. За это время по обращениям инвесторов город снял запреты на строительство с 49 участков. На 10 из них - без оплаты, там инвесторы возведут более 385 тыс. кв. м производственных объектов и свыше 27 тыс. кв. м образовательных учреждений. На остальных появятся жилые и коммерческие площади - 1,3 млн кв. м и 146 тыс. кв. м соответственно, а также инженерная инфраструктура», - приводятся в материале слова главы ведомства Максима Гамана.

В пресс-службе добавили, что до 1 июля 2012 года владельцы зданий и сооружений на арендованных у города земельных участках могли оформить их в собственность за 20% от кадастровой стоимости. «Однако воспользоваться такой возможностью можно было только при отсутствии строительства новых объектов или реконструкции существующих. Чтобы снять этот запрет, инвесторы должны были заплатить оставшиеся 80% от кадастровой стоимости земли и обратиться за соответствующей госуслугой в департамент городского имущества», - отмечается в тексте.

Последние обновления: